С 1 января 2027 года в России изменятся ставки утилизационного сбора на автомобили. В зависимости от типа техники рост составит от 10 до 20 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга, передает РИА VladNews со ссылкой на Autonews.ru.
В ведомстве пояснили, что речь идет об очередном этапе долгосрочной индексации, утвержденной еще в 2024 году. Действующая шкала предполагает ежегодное изменение коэффициентов вплоть до 2030 года.
По мнению представителей Минпромторга, поэтапное повышение ставок должно создать более прогнозируемые условия для инвестиций, совместных промышленных проектов и локализации производства автомобилей в России.
Одним из результатов такой политики в ведомстве называют возобновление выпуска продукции практически на всех автозаводах, которые ранее покинули иностранные партнеры. Сегодня в России производят автомобили более 20 брендов и свыше 50 моделей — от бюджетных до люксовых. Среди них Haval, Tenet, Volga, «Москвич», Evolute, «Атом», Sollers и Senat.
По итогам восьми месяцев 2026 года доля отечественной техники на российском рынке достигла 63,5 процента. Это на 8,5 процентного пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Еще одним результатом в Минпромторге считают развитие производства автокомпонентов. С 2022 года отечественные решения удалось найти примерно для половины из 740 критически важных для отрасли позиций комплектующих и материалов.
По данным ведомства, на российских автозаводах сейчас трудятся около 300 тысяч человек. Еще более 380 тысяч заняты в производстве автокомпонентов, которое объединяет порядка 800 компаний. С учетом производителей материалов и поставщиков сырья отрасль насчитывает около миллиона работников.
Ранее «Первый Тульский» сообщал, что в июне 2026 года в Туле предпринимателя обязали доплатить более миллиона рублей утилизационного сбора за автомобили, ввезенные из Германии. Арбитражный суд поддержал требования Тульской таможни по делу о трех подержанных машинах — Volkswagen Arteon, BMW X5 и Audi Q5.