Спрос на подержанные электромобили и гибриды в Приморье вырос летом

Средняя стоимость электромобиля или гибрида с пробегом в регионе составила 2,8 млн рублей

18:02, 19 сентября 2026 Авто
thumb_574305_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Летом 2026 года в Приморском крае зафиксирован значительный рост интереса к подержанным электромобилям и гибридам. Согласно данным аналитиков Авито Авто, спрос на такие автомобили увеличился на 36,8% по сравнению с летним периодом 2025 года, сообщает РИА VladNews.

Средняя стоимость электромобиля или гибрида с пробегом в регионе составила 2,8 млн рублей. Самыми востребованными моделями лета стали Toyota bZ3X, оцениваемая в 2,5 млн рублей, и Nissan Leaf стоимостью 847 тыс. рублей.

В топ-10 популярных моделей также вошли Toyota Prius (1,1 млн рублей), Lexus RX (5,7 млн рублей), Honda Fit (873 тыс. рублей), Toyota Aqua (810 тыс. рублей), Honda Vezel (1,3 млн рублей), Toyota Crown (3,2 млн рублей), Nissan Note (1,1 млн рублей) и Toyota C-HR (1,9 млн рублей).

Как отметил управляющий директор продукта Автотека Андрей Тумкин, рынок электромобилей и гибридов с пробегом демонстрирует опережающие темпы роста по всей России. За восемь месяцев спрос на такие машины вырос на 46,8% год к году, а за лето — на 74,8%. На вторичном рынке сформировалось устойчивое ядро моделей, хорошо знакомых покупателям. По доле предложения на Авито Авто лидируют Toyota Prius (6,5%), Toyota Camry (4,8%) и Nissan Leaf (4,1%). При этом сегмент продолжает динамично развиваться и пополняться новыми марками и моделями, включая представителей китайских брендов, таких как Geely Galaxy Starship 7, Zeekr 9X и Lynk & Co 900.

По итогам лета некоторые модели подешевели. Лидерами по снижению цены стали Honda Vezel (-18%, до 1,3 млн рублей), Toyota Prius Alpha (-17,6%, до 1,1 млн рублей), Toyota Aqua (-12,3%, до 810 тыс. рублей), Nissan Note (-8,5%, до 1,1 млн рублей) и Toyota Prius (-3,1%, до 1,1 млн рублей).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!