За прошедшую неделю сотрудники административно-территориального управления Первореченского района оформили восемь протоколов на граждан, осуществлявших уличную торговлю без необходимых разрешительных документов. Незаконные торговые точки были обнаружены на улицах Адмирала Смирнова, Нахимова, Тухачевского, а также на проспекте 100-летия Владивостока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.
Как пояснили в АТУ Первореченского района, к ответственности привлекают по двум статьям об административных правонарушениях: за несоблюдение правил благоустройства и размещение нестационарных торговых объектов с нарушением утвержденной схемы.
Теперь нарушителям предстоит уплатить штраф, размер которого определит административная комиссия.
Представители городской администрации обращают внимание, что стихийная торговля часто становится причиной иных правонарушений. Реализация товаров нередко происходит в антисанитарных условиях: отсутствует холодильное оборудование для хранения продуктов, нет условий для соблюдения личной гигиены продавцами, а также отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Кроме того, покупатели не имеют возможности вернуть некачественный товар и вернуть деньги.
Стоит отметить, что рейды по выявлению и пресечению нелегальной торговой деятельности регулярно проводятся во всех районах города.