Торжественная встреча мощей преподобного Серафима Саровского состоится во Владивостоке в Спасо-Преображенском соборе 29 августа в 16:00. Святыня пробудет в столице Приморья до 4 сентября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
Частица мощей одного из самых почитаемых русских святых прибудет из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области. Митрополит Владивостокский и Приморский Павел напомнил, что мощи были обретены в 1903 году, утрачены в 1930-х и вновь найдены в 1991 году в Ленинграде, после чего перенесены в Дивеево.
Глава Приморской митрополии подчеркнул важность прибытия святыни: «Многие из наших воинов отправились в зону специальной военной операции, здесь у них остались родные люди, которые переживают за них, и необходимо молиться».
4 сентября в Спасо-Преображенском соборе совершат молебен о воинах и даровании им победы. После Владивостока мощи посетят Уссурийск, Арсеньев, Находку и Спасск-Дальний, затем направятся в Хабаровск.