«Помощник» мошенников, обманул пенсионерку на 1,5 млн руб. во Владивостоке

Мужчина задержан

10:49, 4 августа 2026 Общество
деньги 3.jpg
Фото: ИИ

Жертвой телефонных аферистов стала 81-летняя жительница Первомайского района. Сценарий был классическим: женщине позвонил «сотрудник спецслужб» и напугал тем, что на её накопления якобы посягают преступники. Чтобы «спасти» деньги, пенсионерку убедили следовать строгим инструкциям, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

Находясь в состоянии сильного стресса, пожилая женщина поверила звонившему и передала все свои сбережения — полтора миллиона рублей — приехавшему к ней курьеру. Примечательно, что визитер выглядел весьма подозрительно: он был в черном капюшоне, а лицо предусмотрительно прикрыл белой марлевой повязкой.

Сотрудники уголовного розыска оперативно вычислили личность «бегунка». Им оказался 30-летний местный житель. После задержания мужчина не стал отпираться и признался в содеянном.

Сейчас в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». На время следствия суд отправил его в следственный изолятор. Полицейские проверяют задержанного на причастность к другим аналогичным преступлениям в городе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!