ВТБ в Приморье увеличил льготное кредитование среднего и малого бизнеса

Основной прирост обеспечили программы 141 и 1764, которые реализует Минэкономразвития

18:19, 15 мая 2026 Общество
Фото_флагманский офис Владивосток_7 (1).JPG
Фото: пресс-служба ВТБ

По итогам первого квартала ВТБ в Приморском крае увеличил портфель льготных кредитов в сегменте среднего и малого бизнеса на 8% - до 7,2 млрд рублей. Основной прирост обеспечили программы 141 и 1764, которые реализует Минэкономразвития.

Об этом сообщил управляющий ВТБ в Приморском крае Игорь Кувыкин на пресс-конференции, посвященной открытию нового флагманского офиса банка во Владивостоке.

Кредитный портфель приморских предпринимателей в сегменте СМБ в ВТБ вырос с начала года на 5% и составил 55,5 млрд рублей. 28% средств приходится на пищевую промышленность и АПК, 22% - на сферу строительства, 20% занимает транспортная отрасль. Еще 16% кредитного портфеля формирует сфера торговли.

За январь-март портфель привлеченных средств клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ в Приморье увеличился на 6% - до 49,4 млрд рублей. Наибольшая часть этого объема приходится на срочные депозиты и неснижаемые остатки на счетах – 72%.

«Бизнес наращивает инвестиции в экономику Приморья, активно использует для реализации своих проектов механизмы господдержки. Так, льготное финансирование помогает ускорить развитие в регионе индустрии гостеприимства, что позволит удовлетворить растущий спрос со стороны российских и иностранных туристов. Значительная часть инвестиций приморских предприятий направлена на модернизацию транспортно-логистической и социальной инфраструктуры в крае, в том числе на строительство жилья», - отметил Игорь Кувыкин.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!