В Приморье завершилась масштабная операция, направленная на наведение порядка в сфере миграции и трудоустройства иностранцев. В ходе проверок, проведенных полицией совместно с ФСБ, было выявлено множество нарушений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УВМ УМВД России по Приморскому краю.
Правоохранители провели сотни рейдов, проверив места проживания мигрантов, транспортные узлы, стройки, торговые точки и рынки. Результатом стало составление 177 административных протоколов. Среди наиболее частых нарушений – проблемы с въездом и пребыванием в стране, незаконная трудовая деятельность, а также несоблюдение правил привлечения иностранцев к работе.
Кроме того, 44 иностранца нарушили сроки оформления необходимых документов для работы. По итогам проверок, 30 иностранным гражданам запрещен въезд в Россию. Суды вынесли 40 постановлений о штрафах и выдворении нарушителей за пределы страны. Десять человек обязали покинуть Россию самостоятельно под контролем. Еще тридцать мигрантов были задержаны и помещены в специальные центры, откуда их также принудительно выдворят.
Особое внимание было уделено и уголовным преступлениям. Выявлено 10 таких фактов, в частности, связанные с фиктивной постановкой мигрантов на учет. Виновные привлечены к уголовной ответственности.
Работа по контролю за соблюдением миграционного законодательства и правил трудоустройства иностранцев в Приморье будет продолжена.