Туберкулез и СПИД не лечатся по программе ОМС

Система ОМС обеспечивает минимально необходимый объем медицинских услуг

16:43, 16 марта 2026 Общество
thumb_558711_news_xxxl.png
Фото: ИИ

Заболевания, передающиеся половым путем, такие как туберкулез, ВИЧ и СПИД, не покрываются программой обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил Евгений Уфимцев, глава Всероссийского союза страховщиков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

В программу ОМС не включены лечение инфекций, передающихся половым путем, а также туберкулеза и некоторых других заболеваний. Перечень болезней, по которым доступна бесплатная медицинская помощь, определяется и обновляется каждый год в рамках программы государственных гарантий.

Уфимцев подчеркнул, что система ОМС обеспечивает минимально необходимый объем медицинских услуг и строится на принципах солидарности и приоритета важнейшей помощи. Все, что выходит за рамки этой системы или считается неотложным, становится личной ответственностью гражданина и оплачивается через платные услуги или добровольное медицинское страхование (ДМС).

В некоторых случаях пациенты могут получить бесплатную помощь при этих заболеваниях, но такие услуги финансируются не из ОМС, а за счет бюджета государства на уровне федеральных и региональных властей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!