Сотрудник таможни взял взятку и не уведомил начальство о попытке коррупции. За это его уволили. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.
В ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства Уссурийская транспортная прокуратура выяснила, что один из инспекторов Арсеньевского таможенного поста не предпринял необходимых мер для предотвращения конфликта интересов. Он также не уведомил руководство о том, что к нему обращались с просьбой злоупотребить служебным положением. Это привело к коррупционным действиям и нарушило законные интересы общества и государства.
После рассмотрения представления, направленного в таможенный орган, виновный сотрудник был уволен за утрату доверия.
С остальными работниками проведена разъяснительная работа, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.
В отношении уволенного сотрудника возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки), и сейчас проводится расследование.