Трутнев назвал четыре препятствия развитию Дальнего Востока

Среди них — состояние энергосетей и транспортной инфраструктуры

12:14, 6 марта 2026 Общество
2026-03-06 10.02.32.jpg
Фото: РИА VladNews

Развитию регионов Дальневосточного федерального округа препятствуют четыре ключевых фактора, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК Приморье. Об этом в Совете Федерации заявил вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

По его словам, среди основных проблем — нехватка генерирующих мощностей, высокий износ энергосетей, недостаточная пропускная способность железнодорожной инфраструктуры и затягивание сроков строительства новых пунктов пропуска.

Трутнев отметил, что развитию макрорегиона также мешают климатические особенности — низкие температуры, высокая сейсмичность и большие территории вечной мерзлоты, что влияет на плотность населения и темпы экономического роста.

Вместе с тем для дальнейшего развития Дальнего Востока планируется увеличить пропускную способность транспортной системы, развивать промышленность и высокотехнологичные отрасли, создавать новые рабочие места и реализовывать мастер-планы городов региона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!