Прокуратура вернула Владивостоку незаконно проданных 3 гектара земли

В 2019 году земельный участок, предназначенный для образовательных целей, был переведен в категорию "размещение гаражей"

10:49, 7 февраля 2026 Общество
правосудие3.jpg
Фото: ИИ

Во Владивостоке завершилась громкая история с незаконной продажей муниципальной земли. Благодаря вмешательству прокуратуры, в собственность города возвращены более 3 гектаров земли на улице Сабанеева, которые были проданы частному лицу по заниженной цене, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как это произошло?

В 2019 году земельный участок, предназначенный для образовательных целей, был переведен в категорию "размещение гаражей". После этого, участок площадью более 3 тысяч квадратных метров, на котором располагались три гаража общей площадью всего 42 квадратных метра, был предоставлен гражданину. Затем этот гражданин выкупил землю по льготной цене в 4 миллиона рублей, хотя ее кадастровая стоимость составляла 16 миллионов рублей.

Вмешательство прокуратуры

Прокуратура, выявив нарушения, подала иск в суд о признании сделок недействительными и возврате земли в муниципальную собственность. В ходе судебного процесса была назначена землеустроительная экспертиза, которая подтвердила, что 2 710 квадратных метров земли были выделены излишне и не требовались для обслуживания существующих строений.

Решение суда

В сентябре 2024 года суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Приморский краевой суд также подтвердил законность этих требований.

Последствия для виновных

Ранее должностное лицо администрации, причастное к незаконному предоставлению земли, было осуждено по статье "превышение должностных полномочий".

Прокуратура края держит на контроле фактическое исполнение судебного акта, чтобы гарантировать полное возвращение земли в собственность города.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!