Ледовая картина в приморских заливах: подробности

В заливе Петра Великого наблюдается устойчивый рост ледяного покрова, как по площади, так и по толщине

11:04, 28 января 2026 Общество
69874563.jpg
Фото: РИА VladNews

В заливе Петра Великого наблюдается устойчивый рост ледяного покрова, как по площади, так и по толщине. Граница неподвижного льда остается стабильной, располагаясь севернее 42°50′ северной широты. В открытых водах залива, вплоть до района островов Римского-Корсакова, дрейфует плотный (8–9 баллов) плавучий лед, представленный белыми и серо-белыми льдинами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Примгидромет.

Уссурийский залив активно сковывается льдом. Все бухты на восточном побережье уже полностью покрыты припаем. Существенно увеличилась площадь дрейфующего серо-белого и белого льда, южная граница которого достигает мыса Гамова.

В проливе Босфор Восточный вдоль берегов острова Русский сохраняется плотный (7–8 баллов) припайный белый лед. Остальная часть пролива покрыта ниласовым и серым льдом.

Важно! При планировании выхода на воду принимайте во внимание текущую ледовую обстановку и строго соблюдайте все необходимые меры безопасности.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!