Здание библиотеки имени Горького во Владивостоке – в собственности края

Исторический дом купца Жарикова исключили из плана приватизации после серии неудачных попыток привлечь инвесторов

13:56, 28 января 2026 Общество
FC568B9A-A2B8-4EC1-BFF5-1E0F86746B7A.jpeg
Фото: АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края»

Власти Приморья приняли решение отказаться от продажи памятника архитектуры на Светланской, 119, известного как дом купца Жарикова, сообщает РИА VladNews.

Аварийное здание, в котором ранее располагалась первая на Дальнем Востоке публичная библиотека, исключат из программы приватизации на 2025 год. Вопрос о сохранении объекта в региональной собственности и его дальнейшем восстановлении за счет краевых средств рассмотрят депутаты Заксобрания на январской сессии.

Ранее планировалось передать здание площадью 922,4 кв. м частному владельцу по программе «аренда за рубль» с обязательством отреставрировать его в течение семи лет. Однако, несмотря на планы министерства имущественных отношений, торги так и не были запущены.

У объекта культурного наследия сложная история взаимоотношений с инвесторами. В 2007 году дом был продан частной компании, но спустя 13 лет его пришлось возвращать в собственность края через Арбитражный суд, так как здание оставалось заброшенным. Последняя попытка реанимации объекта предпринималась в 2022 году: здание сдали в долгосрочную аренду компании «Аврора-Строй-ДВ», однако спустя два года арендатор в одностороннем порядке расторг договор, так и не выполнив работы. Теперь восстановлением исторического облика здания займется регион.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!