Названа причина крушения Ан-24 в Приамурье

Полевой этап расследования инцидента, произошедшего 24 июля, завершен

10:48, 8 октября 2025 Происшествия
2317f301_3a50_43ee_8e5b_556ace3b1e49.jpg
Фото: t.me/vm_sut

Ошибка экипажа при работе с высотомером стала основной версией катастрофы самолета Ан-24 под Тындой. Об этом заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, где обсуждалась безопасность воздушных перевозок, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА "Порт Амур".

Полевой этап расследования инцидента, произошедшего 24 июля, завершен. По словам Ядрова, ведомство направило авиакомпаниям оперативные рекомендации для предотвращения подобных происшествий в будущем. Документ, распространенный в августе 2025 года, содержит меры по профилактике авиапроисшествий, связанных с ошибками в установке давления на барометрических высотомерах и полетом ниже предписанной траектории.

Кроме того, Росавиация поручила пересмотреть руководящие документы, заменив в них общие формулировки на четкие указания для летного состава. Эксплуатантам самолетов Ан-24 и Ан-26 необходимо провести со экипажами специальные занятия по изучению требований к заходу на посадку.

Напомним, катастрофа самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара», следовавшего по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында, произошла 24 июля. Воздушное судно потерпело крушение в 16 километрах от Тынды, жертвами стали все 48 человек на борту.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!