С 2025 года в России вступают в силу новые меры ужесточения штрафов за нарушения ПДД. Основные изменения касаются штрафов за превышение скорости и управление автомобилем в состоянии опьянения. Также вводится автоматическая проверка наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер, сообщает РИА VladNews.
Теперь за превышение скорости на 20-40 км/ч водителям придется заплатить штраф в размере 750 рублей. Если скорость превышена на 40-60 км/ч, штраф составит 1500-2250 рублей, на 60-80 км/ч — 3000-3750 рублей, а при нарушении на более чем 80 км/ч сумма штрафа составит 7500 рублей.
Штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде или отказ от прохождения медосвидетельствования также увеличен и теперь составит 45 тысяч рублей.
С 2025 года начнется экспериментальный период автоматической проверки наличия полиса ОСАГО, в ходе которого дорожные камеры будут фиксировать наличие страховки у водителей. В случае ее отсутствия водитель получит уведомление через портал Госуслуг. Система заработает в Москве, Свердловской и Волгоградской областях уже в 2025 году, а с 2026 года будет внедрена по всей России. В марте 2025 года начнется эксперимент, в рамках которого за отсутствие ОСАГО можно будет получить только одно уведомление о штрафе в день.