На Находкинский судоремонтный завод доставлено оборудование для строительства краболовного судна "Вилига". Об этом сообщила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников 20 января, передает РИА VladNews.
Краболов "Вилига" строится по заказу магаданской компании "Тихрыбком" в рамках программы крабовых аукционов 2023 года. Закладка судна состоялась в сентябре 2024 года, а его передача заказчику ожидается в начале 2028 года.
"Вилига" станет третьим судном, строящимся компанией на российских верфях. Два других краболова, "Омолон" и "Кедон", уже успешно работают в Охотском море. Все суда для магаданских рыбаков строятся на основе проекта японской шхуны. Серия краболовов предназначена для промысла краба ловушками, а также для хранения и транспортировки улова в живом виде в охлажденной морской воде. По данным Ассоциации, общий объем инвестиций в проект, включая покупку крабовых квот в 2019 и 2023 годах, превышает 20 миллиардов рублей.