Кума: кто это, история возникновения, обязанности

В идеале лучшей кумой станет женщина глубоко верующая

15:56, 29 января 2024 Общество
vn2.jpeg

Многие слышали, как в тесном кругу женщины между собой общаются, называя друг дружку кумой. Молодежь может подумать, что это просто выражение приятельских отношений. На самом деле, в этом термине заложен не столько бытовой, сколько духовный смысл. Поэтому и поздравления куме с днем рождения нужно подбирать с учетом этого момента. Подобный статус можно получить только после крещения чужого ребенка.

Кто такие кумовья

Кум и кума – крестные родители ребенка. Согласившись на такой обряд, они берут на себя определенные обязательства перед крестником (крестницей), семьей и Всевышним. Второе название таких людей – восприемники, поскольку при крещении они отрекаются от Дьявола, дают обет служения Богу, обязуются наставлять на путь истинный крестников, поддерживая духовно и материально. Если у вашей кумы грядет день рождения или другой праздник, не забудьте подобрать открытку поздравление на сайте happybirthdaycardz.com.

Супруги, состоящие в полноценном браке, не могут крестить одного и того же ребенка. По сути, кум и кума не являются родственниками, это в основном чужие между собой люди, которых связывает лишь духовное единение. Они могут игнорировать друг друга или, наоборот, стать друзьями, общаться, кум любимой куме может дарить подарки на праздники, а она ему. Это не зазорно, поскольку у них одна забота на двоих – крестная дочь или сын.

По отношению к родителям кумовья нередко приходятся родственниками по крови. Часто в крестные берут братьев, сестер, племянников. Кстати, несмотря на пошлые песенки в народе о кумовьях, они не могут состоять в интимной близости или браке, это считается большим грехом, приравниваемым к инцесту.

Кумовские обязанности

Главная задача крестных родителей – духовное наставление ребенка. В идеале, лучшей кумой станет женщина глубоко верующая, соблюдающая церковные каноны и религиозные праздники. Главное, чтобы она проявляла активное желание участвовать в жизни подрастающего крестника (крестницы).

Современные родители часто берут в кумовья друзей и подруг молодости, которые после крестин не только забывают о малыше, но и перестают общаться с родителями, ввиду расходящихся интересов. Прежде чем стать крестным или крестной, взвесьте все обязательства и поймите, насколько к ним готовы.

Важные моменты

Чтобы сказать крестной матери своего ребенка: «Ты лучшая кума», выбирать на эту роль рекомендуется человека рассудительного, верующего. Не стоит рассматривать кандидатуры ярых атеистов, агностиков и асоциальных личностей.

После настоящих родителей, крестные считаются вторыми по главенству, имеют право участвовать в любых жизненных ситуациях ребенка. Они должны воспитать у малыша веру, отзывчивость, доброту, рассказывая об этом и показывая личный пример.

Если один кровный родитель или оба уходят из жизни или становятся ограниченными материально или физически, кумовья должны приложить максимум усилий для воспитания крестника, давая ему то, что папа и мама не смогут дать по объективным причинам.

Если судьба развела кумовьев и крестника на дальние расстояния, не нужно забывать друг о друге. Родители пусть посылают поздравительные открытки типа «моей кумушке», ребенок «любимой крестной», ну а обратно получают, соответственно: « дорогим кумовьям и крестнику (крестнице)».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!