Евгений Миронов подарил музею Арсеньева уникальный архив жены исследователя

Народный артист России посетил Владивосток с целью создать фильм об известном писателе и путешественнике

10:53, 25 октября 2023 Культура
9.jpg
Фото: РИА VladNews

Почти 15 лет сотрудники музея Дальнего Востока им. Владимира Клавдиевича Арсеньева пытались выкупить архив писем и документов у потомков второй жены писателя Маргариты Арсеньевой (Соловьевой). Родственники ни в какую не соглашались отдавать и даже продавать документы музею. Тогда один из сотрудников обратился к народному артисту России Евгению Миронову с просьбой помочь. Он знал, что актер планирует сниматься в масштабном многосерийном фильме об Арсеньеве (в качестве самого Владимира Клавдиевича). Миронов не только согласился помочь, но и смог вместе со студией «Третий Рим» выкупить документы и доставить их во Владивосток. 24 октября, в торжественной обстановке сотрудники музея приняли эти уникальные письма и фотографии в дар у актера, сообщает РИА VladNews.

Как рассказала ученый секретарь музея Анжелика Петрук, в архив входят письма и документы Маргариты Николаевны. Ее личные переписки с иностранными издателями, а также фотографии семей Арсеньевых и Соловьевых.

«Через несколько лет после смерти мужа, Маргарита Николаева оказалась жертвой политических репрессий, в 1938 году ее приговорили к расстрелу. До этого момента женщина занималась продвижением произведений любимого мужа. Арсеньева-Соловьева была начитанная женщина, знала французский, немецкий и английский языки. В 30-х годах над ней стали «сгущаться тучи» репрессий. Иметь какие-либо отношения с иностранными гражданами в тот момент было просто опасно. Поэтому Маргарита Николаевна вывезла документы в Москву, к сестре Валентине. Там они и остались. Сохранила их дочь племянницы Арсеньевой – Татьяна Овчаренко. Именно у нее Евгений Миронов со своей командой выкупил архив».

Сотрудник музея Никита Воробьев (тот самый, который обратился за помощью к Миронову) также отметил, что помимо хранившихся документов Татьяна Овчаренко отдала и архив семейных фотографий.

«Фотографии, переданные «в довесок» родственницей Соловьевых, не менее уникальный материал. Среди них есть подлинная фотография Владимира Клавдиевича. Один из самых популярных снимков, который можно найти по первому запросу в интернете, только в больно плохом качестве. Где был оригинал, мы не знали. Теперь он у нас в коллекции, тут даже есть штампик фотографа. Это фотография 1928-29 года, сделанная во Владивостоке в фотоателье японского фотографа Хасито».

Еще одна интересная фотонаходка – фотография маленькой Наташи Арсеньевой (дочери Арсеньева и Соловьевой) с двоюродной бабушкой Марией Матвеевной Соловьевой. Женщина долгое время жила в семье Арсеньевых в качестве няни Натальи Владимировны. Исследователи знали многое об этой женщине, но не знали, как она выглядела. Теперь благодаря переданным фотографиям эксперты смогли увидеть, как выглядела женщина, которую очень любили и ценили в семье писателя. Сама фотография в этом году отметила свой столетний юбилей. Она была сделана летом 1923 года на даче Арсеньевых на Седанке.

Сотрудники музея пообещали, что архив обязательно увидит широкая публика. Сейчас «работники с воспоминаниями» будут изучать все подаренные им материалы. Далее будут разработаны концепции выставок. Например, музейщики смогут рассказать о продвижении произведений Арсеньева с помощью этих документов, или помочь больше узнать о жизни Семьи Соловьевых.

Участие в торжественной встрече принял и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Глава региона отметил, что для владивостокского музея этот архив стал ценным подарком.

«Это бесценный дар, я хочу обратиться со словами благодарности к Евгению Витальевичу Миронову за то, что он передал его в нашу сокровищницу. Мы сохраняем и приумножаем это наследие, печатаем, открываем эту историю для жителей Приморья. Надеюсь, что фотографии будут изданы отдельной книгой. И будем продолжать работу по поиску архивов, которые еще где-то скрыты и остаются тайной. И, конечно, архив поможет чуть лучше прочувствовать характер самого Арсеньева Евгению Миронову, который приступает здесь к съемкам фильма о его жизни».

Сам актер подтвердил, что купленный им архив помог съемочной команде фильма «Арсеньев» с проработкой героев картины, поскольку в архиве находятся фотографии, которых группа не находила в других источниках.

«Благодаря случаю, благодаря Никите узнал об этом архиве, который нужно было выкупить. Тут есть первое издание книги «Дерсу Узала», статьи Арсеньева, переведенные на другие языки. И я, конечно, очень рад, что это все вернулось домой спустя столько лет. Наша студия «Третий Рим» была безусловно счастлива оказать такую услугу», – признался Миронов.

Съемки многосерийного фильма «Арсеньев» стартуют во Владивостоке 25 октября на мысе Тобизина. Съемочная группа обозначила эту локацию как место силы главного героя. Ему в фильме будет уделено особое внимание.

Безусловно создатели кино не изменяют своим традициям, а самая верная из них – разбить фарфоровую тарелку о штатив в первый день съемок. Однако в этот раз команда создала две такие тарелки. Одна традиционно будет разбита, а вот вторую Евгений Миронов подарил Олегу Кожемяко в благодарность за помощь в создании фильма.

«Пусть она остается на память, здесь перечислены все артисты, операторы, помощники и, конечно, Приморский край».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!