Дебют Сергея Гармаша на сцене Горьковки: «Я не мечтаю быть режиссером»

Народный артист впервые себя попробовал в роли режиссера-постановщика

15:51, 8 июня 2023 Культура
г3.jpg
Фото: Елена Васильева

Дебют популярного российского актера Сергея Гармаша в роли режиссера-постановщика состоится в театре Горького во Владивостоке в пятницу, 9 июня. На приморской сцене он поставил спектакль «С Наступающим!…» (18+), в котором сам играет много лет. Одним из первых постановку увидел корреспондент РИА VladNews.

«Это первый мой режиссерский опыт, — отметил народный артист. — Но он не связан с тем, что у меня есть мечта стать режиссером. Я никогда не буду режиссером! Просто в моей жизни очень многое связано с театром имени Горького. В этот театр я приехал в первый раз в 1987 году, а потом приезжал еще 10 или 12 раз, в том числе по приглашению Ефима Семеновича Звеняцкого. Здесь, в этом театре, в единственный раз у меня состоялся ангажемент — я ввелся в спектакль «Пять вечеров» (16+) и несколько раз в нем сыграл».

«Увидел больше, чем ожидал»

Поинтересовались местные журналисты, как работалось с труппой приморского театра.

«От приморских актеров я увидел больше, чем ожидал, — признался Сергей Гармаш. — С точки зрения импульса, настроя, подготовки. Они просто замечательная команда. Я их всех очень люблю! И мне с ними хорошо. Конечно, не без трудностей. У нас несколько разный подход и язык, хотя бы потому, что мы из разных театров. Но в целом мне работалось с ними очень хорошо. 

Как я выбирал артистов? Для начала разговаривал с Ефимом Семеновичем. Он видел спектакль, мы с ним советовались. Первого выбрали Цандера, его играет Валя Запорожец. Валю я знаю, потому что с ним играл в «Пяти вечерах». Все остальные — подсказки Ефима Семеновича, Запорожца. Делал и пробы по зуму. Ребята приходили, садились в репзале. В выборе мне также сильно помог Володя Сергияков, который вводил меня в спектакль «Пять вечеров».

Сергей Леонидович сам играет одну из главных ролей в пьесе «С Наступающим!…» с 2010 года. Сначала в театре «Современник» и сейчас в обновленной версии знаменитого спектакля специально для «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова».

«Поскольку я этот спектакль играю много лет в Москве, я его знаю наизусть. Я проживаю одновременно всех персонажей. Сижу и внутренне действую вместе с ними, — отметил народный артист. — Если любой из монологов в любой пьесе не будет личным монологом актера, значит он будет делать плохо и неправильно».

По традиции поинтересовались творческими планами, в том числе и в плане режиссуры.

 «Никаких мыслей нет. Я же сказал, что не мечтаю быть режиссером. Это отдельная акция, отдельное событие в моей жизни, связанное с дружбой с этим театром, который я люблю», — завершил интервью Сергей Гармаш.

«История дойдет до зрителей»

В том, что постановку ждет большое будущее и любовь зрителей не сомневается художественный руководитель Приморского академического драматического театра имени Горького, обладатель премии «Золотая маска» Ефим Звеняцкий:

«Я верую что история, которую мы увидели, дойдет до зрителей. Конечно будет очень-очень востребована. На мой взгляд это прекрасный спектакль. Благодаря Гармашу увидел новый театр, новый спектакль и новых артистов. Я восхищен!»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!