«Людк, а Людк!»: в Партизанске поставят «Любовь и голуби»

Шестой народный театр появился в Приморском крае

15:58, 4 апреля 2023 Культура
cc452c5b-4897-455f-8040-d4414e253470.jpg
Фото: Владислава Попова

«Беги, дядь Мить», «Девушки, уймите вашу мать», «Шаг сделаю – не держат ноги. Как вата, ноги. До сих пор трясутся... руки», «День взятия Бастилии впустую прошел». Этот любимый фильм давно растащили на цитаты. У жителей же Приморского края появилась возможность заново пережить измену и любовь Василия Кузякина, посочувствовать простодушной Надюхе, посмеяться над похождениями неугомонного дяди Мити.  Шестой народный театр, который открылся в Партизанске, решил ставить легендарную пьесу Владимира Гуркина «Любовь и голуби». Как продвигается работа над ней, узнал корреспондент РИА VladNews.

«Все жители восторженно восприняли новость, что у нас будет свой театр, — отметил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. — Я сам испытываю самые светлые и яркие эмоции от новости, что и у нас появится народный театр. У нас очень благодарный зритель. Люди всегда с удовольствием ходят на концерты, выступления, с удовольствием будут ходить и на спектакли. Я народные театры в других городах не посещал, правильно будет если первым я посещу народный театр у себя на территории».

В том, что смелую затею ждет успех, ни капли не сомневается куратор проекта «Народные театры Приморья», художественный руководитель театра имени Горького, народный артист России, лауреат премии «Золотая маска» Ефим Звеняцкий.

«Здесь и сейчас шахта зарождается, — пошутил Ефим Семенович. — Когда приедем на премьеру, увидите, что здесь будет твориться. Придут дети, родители, жены народных артистов. А цветов будет море!»

Тем более, что ставить на сцене местного Дворца культуры будут самую любимую и народную пьесу прекраснейшего драматурга Владимира Гуркина — «Любовь и голуби».

 «Все знают этот замечательный фильм с Ниной Дорошиной, Людмилой Гурченко, — отметил режиссер Вадим Паршунов. — Мы же должны стать лучше. И мы станем! В Партизанске живут очень талантливые люди. Меня поражает, что все поющие и танцующие. Это создает перспективы, надежду сделать этот спектакль необычным. В наше нынешнее время, мне кажется, разговор о любви и человеческой душе — самое главное, что должно происходить. А в этой пьесе все кипит любовью. А голуби – человеческая душа, которая должна перелетать друг к другу».

Появятся ли на сцене живые сизари — пока тайна.

«По крайней мере голубей в парке, который рядом с ДК, я подкармливаю каждый день», — улыбнулся Вадим Паршунов.

Кстати, разрешение на постановку дала вдова драматурга. Людмила Гуркина написала, что позволяет абсолютно безвозмездно народному театру поставить эту пьесу, только попросила показать спектакль после выхода.

С нетерпением ждет премьеры директор Дворца культуры в Партизанске Александр Саратов:

«Мы, когда узнали, что у нас будет открытие народного театра — очень обрадовались. В последние годы в Партизанске во Дворце культуры развиваются разные направления: хореографическое, вокальное, народное творчества. Люди рисуют, поют, танцуют. А вот театра не было! И вот эта мечта исполняется сейчас. Думаю, что театр у нас останется надолго! Интерес у местных жителей есть, поэтому думаю, что после первой премьеры появится больше народных талантов».

Больше всего перед премьерой, которая состоится уже совсем скоро, волнуются народные артисты из Партизанска. 17-летняя студентка медицинского колледжа София играет старшую дочь Люду.

«Увидела объявление о кастинге и пришла, — рассказала девушка. — Была знакома с театром, как зритель, решила увидеть, как делается спектакль, с другой стороны. Решила попробовать. Пьесу не читала, фильм не видела. Мне нравится, что в пьесе человеческие чувства, семейные отношения. Жду эмоций от премьеры. К славе готова!»

Заместитель директора Дворца культуры Людмила Шароня и режиссер Наталья Ким, наоборот, знают легендарный фильм почти дословно. Они в будущей пьесе играют бабу Шуру и Раису Захаровну соответственно.

«Самый главные страх, если начнут сравнивать с героинями из фильма, — признались народные актрисы. — У людей уже сложились образы, гениально сыгранные замечательными актерами. А тут мы... Нас несколько успокоило, что почти половина нашей труппы (молодая часть) этот фильм ни разу не видела. Тема же в пьесе поднимается очень актуальная на сегодняшний день, когда под угрозой институт семьи. Очень важно говорить о любви, о семье».

У режиссера Виктора Кана главная роль — ему предстоит сыграть Василия Кузякина.

«По мнению Вадима Паршунова я должен сыграть эту роль, несмотря на кажущуюся несовместимость внешности, — отметил артист с ярко выраженными корейскими чертами. —  Наш текст достаточно сильно отличается от фильма. Смогу ли я сыграть русского деревенского мужика Василия? Я родился в Советском Союзе, поэтому никогда особо сильно себя корейцем не ощущал».

Пока в Партизанске полным ходом идут репетиции пьесы, куратор проекта «Народные театра Приморья» и обладатель «Золотой маски», народный артист России вынашивает новую идею.

«Обязательно надо провести фестиваль народных театров во Владивостоке! — уверен Ефим Семенович. —  На неделю привести эти шесть народных театров в столицу Приморья. Дать им возможность покупаться в море, выступить на новых площадках. Им нужно дышать. Если нет аплодисментов, то артист быстро выдыхается и становится мастеровым. Я уже вышел с просьбой в Законодательное собрание Приморского краю, чтобы выделили необходимую сумму из бюджета на проведение фестиваля».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!