Создаем новогоднее настроение: 7 фильмов для уютных праздников дома

Кинокартины, которые обязательно нужно посмотреть во время каникул

18:09, 20 декабря 2022 Культура
2Oz89HdQ.jpeg
Фото: предоставлено ТНТ

2023-й уже близко, а ощущение чуда вас так и не посетило?! Запоминайте порядок действий: наряжаете елку, выкладываете в красивую тарелку покупной «Оливье» (не тратьте время на нарезку!) и включаете один из этих фильмов. Новогоднее настроение вам обеспечено, сообщает РИА VladNews.

«СамоИрония судьбы!» (2022)

Тот случай, когда на экране звезд будет больше, чем на небе в новогоднюю ночь! В праздничном проекте ТНТ соберутся: Филипп Киркоров, Азамат Мусагалиев, Ольга Бузова, Ляйсан Утяшева, Клава Кока, Гарик Мартиросян, Люся Чеботина… список можно продолжать долго. В новую историю переплетаются узнаваемые сюжетные повороты из любимых, добрых и вечных советских фильмов. А это значит, что без Жени Лукашина (их обещают аж 70!), «ненастоящего царя» и «песенки про пять минут» не обойдется. Впрочем, в проекте нашлось место и актуальной повестке, вроде «Игры в кальмара». Причем, Михаил Галустян примерит на себя костюм огромной куклы из корейского сериала. Да, той самой из мемов! Неожиданный бонус: воссоединение Сергея Жукова и Алексея Потехина из «Руки вверх», которые не работали вместе 16 лет. Один этот факт делает «СамоИронию судьбы!» проектом не только года, но и десятилетия.  

«Необыкновенная история на Рождество» (2017)

Оригинальное название фильма The Man Who Invented Christmas («Человек, который изобрел Рождество») куда больше отражает его суть, чем русская локализация. Ведь в центре сюжета две истории – персонажей повести «Рождественская песнь в прозе» и ее автора Чарльза Диккенса (его играет актер Дэн Стивенс). Дела у писателя идут не очень – после успеха «Оливера Твиста», ни одна из трех его книг не пришлась по вкусу избалованной публике. Деньги заканчиваются, издавать Диккенса никто особо не хочет, ну и плох тот литератор, который не страдает от творческого кризиса. Между тем, ему приходит в голову идея рождественской истории, но успеть написать и напечатать ее нужно до праздников. Между тем, в голове автора персонажи оживают и начинают диктовать собственные условия. Но, может, это и не игра воображения, а новогоднее чудо?! Из очевидных плюсов фильма не только викторианская атмосфера и истинный праздничный дух, но и лауреат «Оскара» Кристофер Пламмер в образе скряги Скруджа. 

«Старый Новый год» (2011)

Режиссер «Красотки» Гэрри Маршалл собрал в фильме звезд в диапазоне от Сары Джессики Паркер до Роберта Де Ниро, а все для того, чтобы рассказать множество историй, случившихся 31 декабря (снова чудеса локализации, в оригинале картина называется просто «Канун Нового года»). Тут находится место и начинающей певице (Леа Мишель), которая пытается вытащить друга (Эштон Катчер) из предпраздничной депрессии. И двум беременным женщинам (Сара Полсон и Джессика Бил), борющихся за приз в 25 тысяч долларов. Ведь, деньги предназначены родителям первого младенца, появившегося на свет в новому году, и надо постараться родить поскорее.  А еще молодому человеку (Зак Эфрон), помогающему едва знакомой женщине (Мишель Пфайффер) исполнить все пункты из списка желаний. В лучших традициях «Реальной любви» все сюжетные линии пересекаются. Правда, нужно оговориться, что в свое время критики «Старый Новый год» отругали. Впрочем, это не помешало иметь ему большой успех у зрителей.  

«Последний отпуск» (2006)

Бенефис Куин Латифы в роли женщины, которая решает исполнить все свои желания. Ее героиня Джорджия всегда мечтала открыть собственный ресторан и поехать в отпуск на европейский курорт. Вместо этого она торгует посудой и работает до седьмого пота. Но, однажды перед праздниками Джорджия узнает о том, что неизлечимо больна и жить ей осталось недолго. Женщина увольняется с работы, снимает все деньги со своего счетах, чтобы провести свои последние новогодние каникулы в роскошном европейском отеле, как говорится, «с огоньком». Ну, а дальше история развивается в духе «Достучаться до небес», только в женской версии, но (спойлер!) с намного более счастливым концом и праздничной атмосферой. 

«Приходи на меня посмотреть» (2000)  

Отечественный фильм, о котором незаслуженно часто забывают в «новогоднем киномарафоне». Между тем, в этой камерной комедийной мелодраме ощущения чуда больше, чем во многих масштабных праздничных проектах. Героиня Ирины Купченко Татьяна давно смирилась с перспективой провести старость в одиночестве. Правда, не смирилась только с этим ее больная мама, которая много лет не встает с постели. За пару дней до Нового года пожилая женщина объявляет, что собирается умереть, но перед этим хотела бы увидеть жениха своей дочери. Несколько щелчков пальцами, и на пороге возникает суперзвезда Олег Янковский с импозантной щетиной, букетом цветов и бутылкой шампанского. Правда, незнакомец ошибся адресом, но его вполне можно выдать за «жениха», благо он и сам не против пуститься в авантюру. По такому же принципу, старушка заказывает себе «внучку», а ближе к финалу и вовсе передумывает отправляться на тот свет, а новая, хоть и странноватая «ячейка общества» готовится встречать Новый год вместе.       

«Четыре Рождества» (2008)

Признайтесь, что самое сложное в новогодних праздниках? Успеть купить всем подарки? Подготовиться к праздничному застолью? Не опозориться на корпоративе? А, может, провести несколько дней под одной крышей с родственниками? Для Брэда и Кейт (Винс Вон и Риз Уизерспун) каникулы с семьей всегда казались сложным испытанием, поэтому они старались сбежать в какое-нибудь интересное путешествие. Но, однажды все пошло не по плану, и вместо отпуска на берегу океана, паре приходится встречать Рождество и Новый год с родными. Ситуация усложняется тем, что родители обоих разведены и живут в разных местах, поэтому герои совершают целых четыре поездки. Разумеется, каждая превращается в отдельное приключение.  

«Рождественские хроники» (2018)

Курт Рассел в роли Санта-Клауса, и, в принципе, этого достаточно. Он не говорит хо-хо-хо, возмущается, что его вечно рисует толстым, а еще поет блюз. Такого необычного «дедушку» встречают двое детей, которые остались дома одни накануне Рождества. Их отец погиб, мать вызвали на работу, и если девочка верит в существование Деда мороза, то ее брат полон решимости доказать, что все это враки. Как можно догадаться, Санта объявится, а реакция на его появление практически как в той рекламе, где «Он – настоящий!». Детям приходится еще и помогать ему – сначала с ремонтом высокотехнологичных летающих саней, а потом и с раскладыванием подарков под елками. Но главное, что им удается поверить в сказку. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!