Филиал Центральной музыкальной школы в Приморье подвел первые итоги

Сейчас в Приморье за счет средств бюджета РФ проходят подготовку дети от Владивостока до Сахалина и Анадыря

15:28, 2 декабря 2022 Культура
maxresdefault.jpg

Филиал Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Приморский» успешно завершает первую половину 2022-2023 учебного года: воспитанники удачно сдают экзамены и зачеты представительным комиссиям, блистательно дали 4 концерта в школах искусств  Приморья, 12 ребят приняли участие в очных образовательных программах центра «Сириус» по направлению «Музыкально-исполнительское искусство», преодолев конкурсный отбор; положено начало сотрудничеству с музыкальными школами Китайской народной республики для подготовки к поступлению на обучение в филиал ЦМШ-АИИ «Приморский», расширяется штат высококвалифицированных преподавателей, сообщает РИА VladNews.

Сейчас в Приморье за счет средств бюджета РФ проходят подготовку дети от Владивостока до Сахалина и Анадыря. 44 воспитанника обучаются по 11 музыкальным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, контрабас, арфа, флейта, кларнет, гобой, фагот, валторна, оркестровые ударные инструменты.  Малыши-дошкольники и абитуриенты постарше присоединились к программе дополнительного образования, чтобы в дальнейшем поступить в ЦМШ-АИИ «Приморский».

«Летом 2023 года Филиал ожидает знаменательное событие: первый выпуск одиннадцатиклассников во взрослую жизнь. Три выпускника по классам фортепиано, кларнет и виолончель завершат среднее профессиональное образование и получат квалификацию:  «Артист-инструменталист. Преподаватель»», - рассказала директор филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Приморский» Наталья Мальцева.

На острове Русский вступило в завершающую стадию строительство масштабного культурно-образовательного комплекса для воспитанников филиала ЦМШ-АИИ «Приморский». Завершаются внутренние отделочные работы в образовательном центре, на финишную прямую вышло создание специальной музыкальной школы; идёт расстановка мебели в интернате для учащихся, заканчивается строительство  жилых домов для преподавателей филиала.  А 1 сентября 2023 года образовательный комплекс примет на учебу одаренных детей со всего Дальнего Востока в формате «полного цикла»: обучение-концертная практика-проживание.

Создающаяся инфраструктура будет включать в себя три здания, соединенных теплыми переходами — корпус специальной музыкальной школы на 300 обучающихся, образовательный центр на 550 учеников и интернат на 250 воспитанников. Также для проживания преподавателей и сотрудников построены многоквартирные жилые дома в шаговой доступности к Филиалу.   Здание музыкальной школы по проекту включает в себя три зала (концертный, камерный и оркестровый), классы специального фортепиано, оркестровых инструментов, камерного ансамбля, концертмейстерского мастерства и общего фортепиано, музыкально-теоретических дисциплин и репетитории для самостоятельных занятий. Общеобразовательный центр содержит все необходимые помещения и оборудование для обеспечения интегрированного учебного процесса, спортивные залы, бассейны, столовую.

В настоящий момент формируется кадровый резерв педагогов общеобразовательных дисциплин и других категорий сотрудников. В ноябре 2022 года штат Филиала пополнился преподавателями по классу фортепиано и скрипки, переехавшими во Владивосток из Минска и Санкт-Петербурга.  В рамках летней, осенней и зимней Творческих школ педагоги из Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства (г.Москва) проводят мастер-классы для воспитанников филиала «Приморский» и консультации для учащихся школ искусств, желающих поступить в ЦМШ-АИИ.

Для Филиала приобретено более 200 единиц профессиональных музыкальных инструментов, в том числе, концертные рояли, пианино, струнные, духовые, ударные инструменты ведущих мировых производителей; сформирован библиотечный фонд, включающий нотную, музыкально-теоретическую и общеобразовательную литературу.

 

Справочная информация о филиале:

Филиал ЦМШ-АИИ «Приморский» начал подготовку музыкантов-исполнителей с 2019 года в рамках реализации президентской инициативы по созданию музейных и театрально-образовательных комплексов в трех регионах России – Калининграде, Кемерове и Владивостоке. Комплексы объединили филиалы крупнейших российских культурных институций, в том числе и знаменитой на весь мир Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Цель создаваемого кластера – подготовка специалистов сферы искусства высочайшего уровня, расширение культурных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, знакомство жителей Дальнего Востока и иностранных туристов с лучшими образцами отечественной культуры. Сейчас все три филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства успешно действуют на территории страны.

 

Сайт филиала ЦМШ – АИИ «Приморский»: primcms.ru

Информация: Тел +7 (962) 369-91-43

Электронная почта: [email protected]

Телеграм- канал:   https://t.me/cms_prim

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!