Уникальная выставка «Украина. На переломах эпох» (12+) открылась в Приморье

Организаторы покажут ценные архивные документы и расскажут малоизвестные факты из истории Новороссии

15:34, 1 декабря 2022 Культура
qxdb6pnjoshwn9vbzkh0e9yipsxonpfw.jpg
Фото: Правительство Приморского края

Откуда произошло слово «Украина», кого на Руси называли украинцами? Во Владивостоке открылась мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох» (12+), охватывающая период от основания древнерусского государства до настоящих дней, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

«Посетив данную экспозицию и изучив исторический контекст, в котором складывались взаимоотношения между Россией и Украиной, гости выставки смогут лучше понять нынешнюю ситуацию, — отметил заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Алексей Чеблуков. — Видя это на представленных исторических примерах, как это происходило, можно будет лучше осознать те техники, ту методику, которые применяют к Украине на сегодняшний день. У Украины есть свои национальный черты и особенности, но и в России живет множество народов со своей особой самобытной культурой, и это не мешает нам жить в мире и согласии».

Организаторы пообещали поделиться с посетителями выставки малоизвестными фактами из истории Новороссии, с происхождением слова «Украина», рассказать о том, кого на Руси называли украинцами, о попытках разделить славянский мир в разные исторические периоды, о цене освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и пособниках нацистов – бандеровцах.

«Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы. При создании экспозиции использованы современные мультимедийные технологии», – отметили организаторы.

Выставка «Украина. На переломах эпох» в историческом парке «Россия – моя история» (улица Аксаковская, 12) будет работать до 18 декабря. Вход для посетителей свободный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!