«Магию театра» в фотографиях открыли на выставке во Владивостоке

Фотограф Вероника Стахеева много лет следила, что происходит на сцене театра Горького

11:58, 25 октября 2022 Культура
c152206c-ecbd-42f6-99ff-11095d31016d.jpg
Фото: РИА VladNews

Отобрать из тысяч фотографий всего несколько десятков — для новой выставки, посвященной юбилею театра имени Горького. Такой непростое дело стояло перед приморским фотографом Вероникой Стахеевой. Что из этого получилось, увидел корреспондент РИА VladNews на открытии фотовыставки «Магия театра» в галерее современного искусства «Арка» во Владивостоке.

«Больше 20 тысяч фотографий из театра Горького у меня накопилось почти за 18 лет работы, — призналась фотограф. — Это самое тяжелое было — выбрать. Нужно было искать не только то, что тебе нравится, а показать действие спектакля, его ключевые моменты».

Всего на фото в галерее представлено 13 спектаклей Горьковки. Но это число станет счастливым для выставки «Магия театра», уверена Вероника.

«Я очень люблю свою работу. Ты приходишь, погружаешься в это магическое действо — спектакль. Видишь, как обычный человек превращается в персонаж, которому веришь. И это удивительно! Специфика же театральной съемки в том, что фотограф должен знать, что он снимает. Знать спектакль, знать действие, знать, где будут располагаться актеры и ключевые моменты, — рассказала Вероника Стахеева. — Самое же важное — передать задумку режиссера. Возьмем спектакль «Эдит и ее демоны». У Эдит Пиаф была очень сложная жизнь, но, выходя на сцену, она превращалась в совершенную птичку. Мне кажется, что это удалось показать ив спектакле, и на снимках».

Внимательно вглядывался в фотографии, пришедший на открытие художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий.

 «Вообще Вероника выдуманный человек, — глубокомысленно отметил Ефим Семенович. — Она живет фантазиями, которая сама придумала, взращивает их и воплощает в работах. Эта выставка — тоже спектакль, который создала Вероника. Смотрю на снимки и думаю, как быстро время пробежало. Могу сказать, что сегодня, в юбилейный для театра год, мы видим неповторимых артистов на неповторимых фотографиях».

Экс-жительница Приморского края, журналист, кино- и театровед, режиссер, критик Татьяна Батова приехала на открытие выставки из Санкт-Петербурга:

«Актеры Веронику обожают, относятся к ней, как к родному человеку, иногда даже не замечают, когда она пробирается в гримерки! Она снимает актеров, а они не позируют. Она для них свой человек! И это очень важно и большая честь. В театре в эти дни большой праздник — 90-летний юбилей. Я рада его разделить и сказать Веронике спасибо огромное, что она в этот праздник привнесла свой штрих — неповторимый. Из души. Из своего умения увидеть этот театр, как видит его только она и дарит нам этот взгляд. Хочу подарить идею на следующую фотовыставку. Вероника, поснимай зрителей: как они смотрят на сцену, как они обожают актеров театра имени Горького».

Останавливалась возле каждой композиции и заведующая пошивочнывым цехом театра Горького Татьяна Дилиндреева.

«Мне на этой выставке все нравится — шикарные работы, — отметила специалист. —  И вдвойне приятней, когда понимаешь, что к этому ты сам немного руку приложил. Мы с Вероникой сотрудничаем. Меня восхищают не только ее театральные работы, но и все, связанные с природой. Я поклонница и театра, и фотографа!»

Авторская выставка театральной фотографии Вероники Стахеевой «Магия Театра», приуроченная к 90-летнему юбилею Приморского Академического Театра им. М. Горького, будет доступна к посещению с 24 октября по 5 ноября в галерее «Арка» (ул. Светланская,5).

Вход свободный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!