МВД поменяет правила приема экзаменов на права

Проект поправок в правила проведения экзаменов разработало МВД РФ

7:13, 8 октября 2022 Авто
2022-10-07_17-33-13.png
Фото: freepik.com

Кандидатам в водители, при подаче документов на прием экзаменов в ГИБДД на получение водительского удостоверения не потребуется предъявлять водительскую медсправку. Во всяком случае такое положение содержится в проекте поправок в правила проведения этих экзаменов, который размещен на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Российскую газету».

Впрочем, это не означает, что сотрудники ГИБДД будут принимать экзамены на права, а также выдавать водительские удостоверения даже тем, у кого есть медицинские противопоказания для управления транспортом. Медкомиссию будущему водителю проходить все равно придется.

Просто допуск к управлению транспортом или информация о наличии противопоказаний, либо ограничений будут в электронном виде. Так что ГИБДД их все равно получит. Но это станет возможным, когда будут приняты соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения. Такой проект уже одобрен правительством, но в Госдуму пока не внесен.

Кроме этого, новые правила проведения экзаменов на права содержат еще одну важную новацию. А именно требование к тем, кто меняет иностранное водительское удостоверение на российское, для управления грузовиками или автобусами, предоставлять еще документ об успешной сдаче экзаменов в автошколе, в которой он проходил обучение по этим категориям. Да, иностранцам, если собираются работать в России на грузовиках или автобусах, необходимо не только сдать экзамен, но и пройти подготовку в автошколе.

Еще один очень важный момент проекта: учебные автомобили, которые предоставляются для проведения экзамена в ГИБДД, должны быть оборудованы световой и звуковой сигнализацией нажатия на дублирующие педали. Причем помимо этого световой сигнал должен попадать в обзор внутрисалонной камеры видеорегистратора.

Понятно, что сделано это для того, чтобы на практическом экзамене кандидату в водители никто не смог помогать. А если тому, кто сидит на этих педалях, пришлось ими воспользоваться, чтобы предотвратить аварию, очевидно, что экзамен будет не сдан. Такая практика, кстати, распространена в европейских странах. Только там на дублирующих педалях сидит представитель автошколы. А у нас - экзаменатор. Может после принятия этой поправки что-то изменится?

Кроме того, в проекте документа устанавливается исчерпывающий перечень оснований для приостановления экзамена. В частности, к ним отнесены истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!