Путешествие Николая II увидят жители Приморья

Выставка посвящена 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги

21:37, 1 сентября 2022 Культура
356356.png
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Во Владивостоке открылась передвижная выставка «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути». Проект посвящен 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали. Экспозиция повторяет маршрут Николая II, когда он возвращался из путешествия на Восток в 1891 году: Владивосток – Иркутск – Новосибирск – Челябинск. Выставка отправится в путешествие с востока на запад, которое продлится до июля 2023 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Государственного музея-заповедника «Царское село».

Выставка разместилась во Владивостоке – первой точке следования. Здесь представлено более 100 предметов из собрания ГМЗ «Царское Село», Музея железных дорог России (Санкт-Петербург) и киностудии «Ленфильм».

«Среди них – живопись, графика, фотографии, документы (в том числе с маргиналиями Николая II), мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров; материалы по строительству и функционированию железных дорог, модели поездов и вагонов», – комментируют в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Царское село».

Посетители смогут увидеть флигель-адъютантский мундир образца 1882 года, который принадлежал цесаревичу Николаю II. Именно в этом мундире от был во Владивостоке, когда 19 мая 1891 года состоялась церемония закладки Транссиба. Помимо этого, жители и гости Приморского края ознакомятся с архивными документами и фотографиями, мультимедийными проектами. Их общее количество – больше сотни.

Основные задачи выставки – рассказать о роли железных дорог в развитии территорий и судьбе жителей в регионах, а также поведать об истории развития железных дорог в России. Транссибирская магистраль сооружалась под личным контролем Николая II. Император понимал важность этой железной дороги для страны. На данный момент она является непревзойденным инженерно-техническим сооружением.

Экспозиция отправится в путешествие и будет представлена в Иркутске, Новосибирске и Челябинске. В каждом городе в проект добавят предметы и документы, которые расскажут о значении Транссиба.

Инициатор выставки – музей-заповедник «Царское Село» – проводит ее совместно с Музеем железных дорог России, ГАРФ. Генеральный спонсор – ОАО «РЖД».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!