Мешки для хранения и перевозки — что лучше выбрать

Основные разновидности и характеристики

22:59, 12 августа 2022 Общество
vn2.jpg

Мягкая упаковка изготавливается для хранения и перевозки сыпучих грузов, непищевой продукции, отходов. При помощи джутовых мешков можно в компактном виде обеспечить складирование. Подбирая эти плетеные емкости, стоит рассчитывать на конкретный бюджет, габариты содержимого, нюансы транспортировки или хранения, показатели прочности.

Натуральные или пропиленовые

Для производства мешков применяется одна из классификаций волокон. Это может быть синтетический или натуральны материал. Если говорить о природном составе, чаще всего применяется джут. Второй вариант использования – полипропилен. Любой из этих составов отличается своими преимуществами и недостатками.

Производство упаковки из натурального материала обеспечивает более «дышащую» упаковку. Также такие мешки более привлекательно выглядят. Под воздействием влаги прочность к механическим повреждениям снижается. В связи с этим джутовые изделия применяют в случае необходимости организации хранения или перевозки грузов с условиями нормальных показателей влажности.

Купить мешки полипропиленовые можно по более доступной стоимости. Эта тара не изменяет своих свойств независимо от намокания. Если речь идет о высоких нагрузках или механических нагрузках, мешки могут расплетаться.

Подбирая тару, необходимо принимать во внимание экономическую обоснованность эксплуатации. В случае покупки недорогого материала присмотритесь к полипропиленовым биг бэгам. Если материалы для хранения отличается высокой стоимостью и должна перевозиться в более бережных условиях, лучше выбирать натуральную тару. В качестве примера рациональных затрат на джутовые мешки можно назвать перевозку качественного кофе в зернах.

Белые, серые, зеленые или коричневые

Классификация мягкой тары может отличаться по показателям прочности. Речь идет про стойкость материала и дна на разрывную нагрузку. В зависимости от параметра мешки из полипропилена делятся по следующим группам:

  • белые глянцевые мешки. Производятся из первичного сырья. Имеют повышенные показатели жесткости. Данная тара считается материалом высшего сорта – не издает неприятного аромата, поэтому может применяться для транспортировки и хранения пищевой продукции;
  • матовые белые биг бэги. Производятся из первичного сырья в комбинации со вторичным. К примеру, могут использовать б/у упаковку. Изделия с меньшими показателями прочности, присутствует небольшой химический запах. Такая тара считается первым сортом и стоит меньше. Может использоваться для транспортировки удобрений, стройматериалов;
  • зеленые мешки – изготавливаются из вторсырья. о время производства применяется упаковка, бывшая в эксплуатации, отходы из полипропилена. Тара считается вторым сортом, имеет наименьшую прочность среди всех перечисленных. Существенное преимущество подобной упаковки – очень низкая цена. Применяется как мешки для строительного мусора.

Белая тара из полипропилена способна выдерживать грузы весом до 100 кг, зеленая выдерживает около 30-50 кг. Тара из джута применяется для перевозки пищевой продукции, вес которой составляет не более 50 кг. Также существуют биг-беги – они используются для транспортировки материалов до 2 тонн.

Подбирая упаковки для хранения или вывоза мусора строительного типа, лучше использовать плетеные мешки из полипропилена вместо пакетов из плюсика. Подобная тара имеет хорошую прочность – по сравнению с пакетами она прочнее на 3-4 раза.

Маленькие, большие или очень большие

В зависимости от размеров упаковки, может меняться вместительность тары, ее грузоподъемность. Как правило, чем больше габариты упаковки, тем более в оперативном темпе будут завершены работы на объекте по погрузке и разгрузке. Емкость очень важна на этапе расчета числа биг бэгов, которые необходимы для транспортировки грузов.

Также выбирая тару необходимо учитывать размеры самих материалов. К примеру, габаритный строительный мусор будет некомфортно вывозить в небольших пакетах. Лучше применять упаковки с емкостью более 55х90 см. Если речь идет про многотоннажные грузы – выбирайте биг-беги.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!