Шедевр из Эрмитажа уже в субботу покажут во Владивостоке

До встречи в «Мадонной» кисти Лоренцо Лотто осталось несколько дней

14:16, 2 августа 2022 Культура
thumb_475871_news_xxxl.jpeg

Несколько дней осталось до встречи жителей и гостей Владивостока с шедевром выдающегося венецианского живописца Лоренцо Лотто «Мадонна делле Грацие», также известный, как «Мадонна с Младенцем и тремя ангелами». Полотно уже доставили из собрания Государственного Эрмитажа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую государственную картинную галерею.

«Картина небольшая, но невероятно яркие краски у Лоренцо Лотто, потрясающие цветовые решения, великолепная живописная техника, контрасты, — поделилась впечатлениями заместитель директора Приморской краевой картинной галереи по научной работе, куратор выставки Наталья Левданская. — Красное одеяние Мадонны — символ крови Христа, синий плащ — символ божественной благодати. И вообще картина едва ли не новаторская… Понимаете, Мадонна на ней — и младенец Иисус — вовсе не такие статичные, как было принято изображать в те времена. Нет, младенец явно о чем-то общается с мамой, а она показывает малыша ангелам. Картина полна движения, динамики… В ней Лотто, на мой взгляд, очень близко подошел к реализму. Считается, что живописцы Возрождения подняли человека к богам, так вот Лотто, на мой взгляд, пошёл чуть дальше: у него человек — это человек. Его Мадонна словно из народа, она простая женщина».

Экспозицию дополнят 12 печатных гравюр XIX столетия с известных произведений Рафаэля Санти из Ценного библиотечного фонда Нижегородского государственного художественного музея.

Выставка продлится с 6 августа по 2 октября. Без возрастных ограничений.

Посетить выставку можно по единому билету в Главные анфилады. Стоимость: 400 – взрослые, 300 – школьники, студенты, пенсионеры.

Также билеты можно приобрести онлайн и по Пушкинской карте:

https://primgallery.tncloud.ru/event/1A9960A23DEE84AC38EA563CBA37508CD92EC70F

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!