В галерее «Арка» пройдет ретроспективная выставка художника Андрея Камалова

Посетить ее можно с 6 по 30 июля 2022 года

11:20, 1 июля 2022 Культура
Андрей Камалов - Любить.jpeg

С 6 по 30 июля 2022 года в галерее «Арка» будет представлена ретроспективная выставка жизни и творчества художника Андрея Камалова «Любить», сообщает РИА VladNews.

Андрей Камалов, известный по всему миру, в первую очередь, книжной графикой, миниатюрами и экслибрисами, оставил важный след в истории искусства Дальнего Востока как график, живописец, мастер книжного знака и преподаватель. Представленная в галерее экспозиция, является ретроспективой – привязавшись к памятной дате (Андрей Камалов ушел из жизни в июле 2002 года), мы можем взглянуть на его творческую биографию с оттенком ностальгического настроения, а также проследить, как хронологически выкристаллизовывался его повествовательный язык, приоритеты в высказываниях, собственная уникальная мифология, которые, однако, были в сущности своей естественными, интуитивными для автора. Независимо от выбранной техники и сюжета повествования, он демонстрировал, что в наше время художник – это в первую очередь философ, мыслитель, имеющий множество вопросов к мирозданию, ответами на которые становились его художественные работы.

Творчество Андрея Камалова сложно ограничить рамками определенных видов искусства, стилистических тенденций; в экспозиции живописные и графические работы, миниатюры и экслибрисы будут представлены в хронологическом порядке и дополнены текстами-воспоминаниями искусствоведов, друзей, коллег, членов семьи художника, и, главное, текстами его супруги, Ольги Георгиевны Дилакторской, создавая условную линию жизни, пестрящую яркими вспышками художественных работ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!