Во Владивостоке открылась выставка ко Дню города

Искусствовед Ольга Зотова о том, почему стоит посетить выставку «Владивосток-162»

16:20, 23 июня 2022 Культура
WhatsApp Image 2022-06-23 at 16.02.15 (1).jpeg
Фото: Автор: Вера Панчукова

В залах Союза художников открылась ежегодная выставка, приуроченная ко Дню города. Несколько десятков художников предоставили свои работы, чтобы показать, как они видят дальневосточную столицу. Корреспондент РИА VladNews узнала, чем эта выставка отличается от предыдущей, и как за один день заново влюбиться в этот прекрасный город. Об особенностях и сильных сторонах выставки рассказала Ольга Зотова, искусствовед, сообщает РИА VladNews.

«Владивосток-162». Что это?

– Это выставка, посвященная городу. Такое мероприятие в Союзе художников всегда и долгожданное, и регулярное. Традиция, которая, наверное, в последние 10 лет неизменна совершенно. И это хорошая традиция, потому что город – это такой очень привычный объект для изображения, и, казалось бы, легко попасть в какую-то тривиальность, написать мосты и маяки в очередной раз. Здесь кроется известная трудность для формирования выставок.

И как с этой трудностью справляются?

– Союз художников перед любой коллективной выставкой делает отбор: есть определенная группа – «выставочный комитет», профессиональным взглядом пытается выявить объективно лучшее, причем не только по профессиональным качествам, но и по оригинальности сюжета, мотива, ранее еще реализованного. И такое находится, каждый раз из года в год появляется нечто удивительное.

Как такой профессиональный отбор отражается на выставке?

– Выставка этого года менее многочисленна, чем те, что были в прошлом и позапрошлом годах. Это, вероятно, отразилось на качестве экспозиции. То есть она более выверенная, более свободная, с воздухом; в части залов открыты окна, рулонные жалюзи подняты. Получается, что выставочное пространство взаимодействует с городской средой.

Сколько художников принимает участие в выставке?

– 42 участника, и это 66 работ, тут есть и произведения декоративно-прикладного искусства, керамика с образом города, побережья. Если говорить о каком-то соотношении, то мужчин и женщин примерно поровну, молодые авторы выставляются, их немного, но они есть.

Я так поняла, что это все: картины и работы, они этого года?

– Этого и прошлого. Когда объявляется прием работ, обычно основное условие – участие с работами последних лет, потому что нет смысла приносить то, что было создано 5, 10 лет назад. Функция Союза художников – показывать то, что происходит сейчас. Здесь главная задача – показать те вещи, которые были созданы за последнее время, они как раз дают этот новый срез творчества. Если посещать эти выставки регулярно, можно определить тенденции искусства.

А вы можете отметить тенденции, которые появились в этой выставке относительно предыдущих, может, какие-то новые сюжеты, или другой взгляд на город?

– Мне так субъективно кажется, что сейчас очень много реалистичных вещей, и подхода в такой полу-абстракции стало меньше. Стремятся художники создать узнаваемый образ города.

То есть больше реалистичного?

– Да-да. Очень внимательны они к какому-то фрагменту города. Например, старый уголок, завиток фонарика, деревянное окно. Это такое внимание городу уходящему и меняющемуся в современных обстоятельствах.

Чем выставка может зацепить, почему людям нужно туда прийти?

– Художник – это медиум. Он передает то, чем сегодня дышит место, в котором он живет. Не только сегодня – так было всегда. И потом по произведениям художника мы делаем вывод, какой город был в тот или иной момент. Выставку надо посетить, а потом прийти в следующем году и еще раз прийти в другой раз. Через работы, которые на ней представлены, будет понятно, какой город, как он растет, меняется, чем он живет. Экспозиция, с одной стороны, привычна – каждый раз это Владивосток. А с другой стороны, постоянно находится то, за что как глаз цепляется. Цель выставки – влюбить зрителя в город. Думаю, у художников это получилось.

Посетить выставку и познакомиться с новым взглядом на Владивосток можно до 6 июля в залах Союза художников по адресу Алеутская, 14а.

Автор: Вера Панчукова

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!