Воспитывает культуру и мораль: приморский педагог – о Дне русского языка

В Пушкинском театре Владивостока сегодня пройдет праздничный литературный марафон

13:49, 6 июня 2022 Культура
IMG_9107.JPG
Фото: Алексей Воронин

В современном мире остро стоит проблема ценного отношения к русскому языку и сохранению его как функциональной речевой системы, считает учитель русского и литературы владивостокской школы № 6, участник Всероссийского форума классный руководителей Елена Некрасова. Именно поэтому важно отмечать День русского языка – праздник, проводимый 6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. 

Педагог подчеркивает – личность поэта внесла неоценимый вклад в развитие культуры нашей страны.

«Александр Сергеевич является основоположником современного русского литературного языка. Писатель не только показал национальную самобытность нашего языка, но и внес новые изменения: язык заблистал неожиданными, строгими, новыми и ясными красками».

На тематических уроках, посвященных творчеству поэта, ученики Елены за хорошие ответы получают веер. Вознаграждение означает, что ребята смогли бы стать настоящими "лицеистами", как Пушкин и его лицейские друзья.

Тематические уроки и мероприятия в школах, а также празднование Дня русского языка, считает педагог, необходимы в современном мире. Это не только играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, но и влияет на сохранение ценностного отношения к языку.

«Это вопрос национальной идентичности. Человеческая личность формируется в процессе овладения речевой деятельностью, в процессе речевого взаимодействия в языковой среде своего народа, обретая его культурно-исторические, морально-этические и религиозно-нравственные ориентиры. Неблагополучное состояние языковой среды, загрязнение языка и культуры вызывает духовную деградацию личности и всего народа. В условиях быстроменяющегося мира, в век многообразных источников информации особо остро звучит проблема ценностного отношения к «живому» слову, проблема сохранения языка как функциональной речевой системы. Именно поэтому важно отмечать День русского языка», - говорит педагог.

В Пушкинском театре Владивостока в этот день пройдет праздничный литературный марафон, где участники мероприятия прочтут стихи и прозу классика, а также смогут высадить в саду театра саженцы из родового имения писателя - усадьбы Пушкиных в Болдино.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!