В Приморской картинной галерее рассказали, что ждет гостей на «Ночи музеев»

В предстоящую «Ночь музеев» приморцы попадут в Петровскую эпоху

16:57, 20 мая 2022 Культура
рркеарке.png
Фото: pixabay.com

В предстоящую субботу, 21 мая, пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев», которая стала уже традицией. Во Владивостоке эта акция впервые состоялась 16 лет назад. В этом году жителей и гостей приморской столицы ждет насыщенная программа. О том, как «Ночь музеев-2022» пройдет в Приморской картинной галерее, в студии радио VBC рассказали сотрудники Приморской картинной галереи.

«Ночь музеев» в этом году в Приморской картинной галерее пройдет уже в 15-й раз. Мероприятие посветят 350-летию Петра I Великого. Что ждет гостей и какие тайны эпохи правления великого российского императора приоткроет «Ночь музеев» обсудили ведущие радио VBC, заместитель директора по научно-просветительской работе Владимир Петухов и заведующая научно-просветительским отделом Приморской картинной галереи Юлия Блаженкова.

Почему в этом году выбрана Петровская эпоха?

Владимир Петухов: «Во-первых, многие, наверное, помнят, что 9 июня исполняется 350 лет со дня рождения великого преобразователя, первого императора России Петра I. Отправная точка темы «Ночи музеев-2022» – это Петровская эпоха: деяния императора, связанные с реформами во всех без исключения отраслях и областях жизни русского общества. Приморская картинная галерея, взяв за основу юбилей императора, перенесет своих гостей в Петровскую эпоху, словно машина времени».

Какова программа «Ночи музеев» в этом году?

Юлия Блаженкова: «Программу галерея в этом году составила насыщенную, интересную и никогда не повторявшуюся до этого. Даже если в акции участвуют наши постоянные партнеры, например, театральная студия «Зеркало», это всегда программы, приуроченные к теме. Так как тема «Ночи музеев» в этом году называется «Точка отчета», то мы берем за основу точку отчета от Петровского времени и до наших дней. Мы хотим полностью погрузить зрителей в атмосферу всех видов искусств, то есть это будет симбиоз искусств в стенах художественного музея».

Вы взяли за основу все 350 лет со рождения Петра I?

Юлия Блаженкова: «Да. Мы решили не мелочится и действительно перенести зрителей во времени. У нас будет разработана специальная экскурсия – «Прыжок во времени», которая подразумевает некий «скачок» от времени царствования Петра I до наших дней».

Будет ли специальная программа для детей?

Юлия Блаженкова: «Традиционно мы начнем эту программу с детского часа. В 13:00 приглашены ребята с родителями, для которых проведут викторину «Петровская корзинка». Перед викториной научные сотрудники проведут ознакомительную экскурсию для детей, на которой они как раз получат новые полезные знания и обязательно ответят на вопросы. Помимо этого, для детей организованы мастер-классы. Один из них – «Эволюция портрета». Мои коллеги расскажут ребятам, как рисовался портрет в Петровские времена, потому что тогда портрет был всегда самым популярным жанром живописи».

Владимир Петухов: «Добавлю, что портрет будет нарисован именно в духе 18 века. Ребят будут учить рисовать в той технике, что была в те времена».

Вся Петровская эпоха будет показана сквозь призму его деяния, то есть не будут представлены его вещи, бытовые предметы?

Владимир Петухов: «Да, в действительности нынешний проект акции не подразумевает привлечения какого-либо оригинального материала. Мы через призму собственной экспозиции, предметов, хранящихся в коллекции нашей галереи, рассказываем о Петровской эпохе, привлекая другие интерактивные формы. Мы рождаем образ эпохи через быт, через искусство. В нашей экспозиции представлены картины художников, которые жили и творили в городе, основанном великим императором, и их картины попробуют «перенести» гостей в город на Неве, в Санкт-Петербург».

С Петром I связаны корабли, их строение. Будет ли на «Ночи музеев» уделено время этой теме, или вообще морской тематике?

Юлия Блаженкова: «Да, конечно. Все это будет происходить в нашем главном зале маринистической живописи. В этом зале, кстати, размещается шедевр Ивана Константиновича Айвазовского «Восход солнца над Черным морем». Возле него будет основная «морская» локация».

Будут ли на локации рассказывать, как строились корабли?

Юлия Блаженкова: «В этом году нам посчастливилось договориться с музеем МГУ им. И.Н. Невельского. Именно из этого музея в «Ночь музеев» придет четыре экспоната, которых ранее у нас не было. Раскрою один секрет: это будет два макета кораблей Петровской эпохи. Остальное гости смогут узнать на экскурсии «Морским судам быть». Она будет состоять из двух частей. Начнет ее наш сотрудник, который расскажет о маринистической живописи и о том, когда она была создана и в чем ее особенность. Вторая часть – экскурсия от представителей музея музеем МГУ им. И.Н. Невельского».

Вы сказали «к нам придут экспонаты». Это можно назвать такой простой процедурой «хождения» экспонатов между музеями?

Юлия Блаженкова: «Да. Для нас они как гости. Они как живые. Мы их встречаем, мы с ними общаемся, мы их размещаем, мы сопровождаем их информацией. На этот раз к нам «придут» четыре экспоната – два макета кораблей и две скульптуры Петра I».

В каких локациях будут проводиться все экскурсии и другие мероприятия галереи на «Ночи музеев»?

Владимир Петухов: «У Приморской картинной галереи две площадки – это главное здание, находящееся на улице Алеутская, 12, напротив здания «Серая лошадь», и, по сути, наша историческая площадка – остановка общественного транспорта «Картинная галерея» на улице Партизанский проспект, 12. Все мероприятия будут проводиться в двух этих локациях».

Предусмотрены ли какие-то льготы школьников, студентов и других видов граждан на «Ночи музеев»?

Юлия Блаженкова: «Кроме «Пушкинской карты» больше ничего не предусмотрено. Для того, чтобы не запутать гостя, у нас единая цена – 700 рублей на Алеутской, 12 и 400 рублей на Партизанском проспекте, 12».

Отметим, что с программой мероприятий Приморской картинной галереи на «Ночи музеев» вы можете ознакомиться здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!