Мужчины Приморья рассказали, кто имеет право на празднование 23 февраля

По мнению большинства опрошенных, не всех мужчин можно назвать «защитниками Отечества»

12:21, 23 февраля 2022 Культура
9C4CDD8D-AED6-47A6-A58B-F71786858CD3.jpeg
Фото: pixabay.com

День защитника Отечества стал уже привычным праздником для представителей сильного пола нашей страны. Многие мужчины признаются, что ждут от женщин традиционные и всегда нужные подарки: носки, пену для бритья или любимый парфюм. К празднику корреспондент РИА VladNews спросил у самих мужчин, кто же, по их мнению, является настоящим защитником Отечества и заслуживает внимания в этот день. 

«Защитники – это профессиональные военные и сотрудники других служб, защищающих людей. Так как сам я не военный, себя защитником не считаю. По логике, этот праздник именно для военных, но почему-то у нас в России он превратился в какой-то «мужской день», – рассказывает Дмитрий из Владивостока; 

«Меня родители приучили к тому, что защитниками являются не только те, кто служил. Сейчас вообще служат в армии год, и тем не менее, многие считают, что такие люди уже защитники и их нужно поздравлять. У меня же другое мнение. Все мужчины являются защитниками, как минимум, своей семьи и близких. Если я не годен к военной службе, то это не значит, что я не могу защитить свою семью», – делится мнением Леонид из Дальнегорска.

«Для меня 23 февраля – обычный день. Подарков не жду вообще. 23 февраля – это не праздник мужчин. По-моему, для этого есть отдельный день. 23 февраля – это День защитника Отечества, тех, кто находится на службе в армии, кто был в армии и в запасе на данный момент, но не более того. Если ты просто родился мужчиной – это ещё не значит, что ты имеешь право на 23 февраля. Себя таким защитником я считаю, так как я действующий военнослужащий», – комментирует Егор из Уссурийска. 

«Я три года в армии служил на подводной лодке. Мы с семьёй и 23 февраля всегда отмечали, и на мой основной праздник – День МВФ стол накрывали, потому что я к армии был причастен. Поэтому 23 февраля пусть те ребята празднуют, которые служили Отечеству», – рассказывает Николай Викторович из Находки.

«Я думаю, что каждый человек, который любит своё Отечество, будет его защитником. Поэтому защитник Отчества  ̶  это не про профессию, пол, возраст и т.д., а про самоощущение. Считаешь себя защитником? Празднуй», – высказывается Никита из Владивостока.

Почти все опрошенные мужчины добавили, что к празднику они относятся, скорее, положительно. Многих в этот день поздравляют родные: родители и семья, других – вторые половинки. Подарки дарят, в основном, привычные. Но, несмотря на это, мужчины принимают их с улыбкой и благодарностью: 

«Обычно это что-то «мужское» вроде бритвенных принадлежностей или парфюма, дарят и алкоголь», – мнение  Алексея из Владивостока; 

«Раньше, когда смотрел DVD, дарили много дисков с военными фильмами. Тельняшки ещё жена дарит – я ж подводник», – делится Николай Викторович.

«Мама и бабушка дарят всякие «мужские» наборы с гелями для душа «3 в 1». Вообще, я любому вниманию рад», – отвечает Сергей из Находки.

«Если подарки и дарят, то это привычные для мужчин вещи – пена и бритва, носки, триммер. Из необычного: однажды мне подарили самое дешёвое и самое дорогое пиво из супермаркета», – рассказывает Дмитрий из Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!