Миллионные сертификаты на квартиры и авто разыграют для привитых приморцев

Идея о поощрении жителей края принадлежит Олегу Кожемяко

9:49, 27 июля 2021 Общество
IMG_7418.jpg
Фото: Алексей Воронин, Газета "Владивосток"

Приморский край берет на вооружение практику некоторых регионов России, в которых среди тех, кто пройдет вакцинацию от COVID-19, разыгрывают квартиры и автомобили. На очередном заседании краевого парламента 28 июля депутаты должны официально узаконить подобные «антиковидные» лотереи для жителей Приморья, сообщает РИА VladNews.

Проект закона «О мерах по стимулированию добровольной вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Приморском крае в 2021 году» разработали буквально на днях. Он предусматривает новую меру поддержки для жителей края, которые в срок до 15 сентября пройдут иммунизацию двумя компонентами любой из зарегистрированных в России вакцин или одним компонентом «Спутника-Лайт».

Как следует из текста законопроекта, среди привившихся от COVID-19 разыграют два сертификата на жилье стоимостью 3,8 млн рублей каждый и пять сертификатов на автомобиль стоимостью 1 млн рублей каждый. Таким образом, затраты краевого бюджета на стимулирование вакцинации составят 12,6 млн рублей.

Порядок и сроки проведения жеребьевки будут отдельно установлены правительством Приморского края. При этом гражданин, которому по итогам жеребьевки достанется сертификат, вправе купить более дорогую квартиру или автомобиль, доплатив разницу между их стоимостью и стоимостью сертификата за счет собственных средств.  

Добавим, что по состоянию на 27 июля хотя бы один компонент вакцины от COVID-19 получили более 311 тысяч жителей Приморья, завершили иммунизацию 227 тысяч приморцев. За последний месяц темп вакцинации вырос, в среднем в сутки прививаются 4-5 тысяч человек. При этом уже к октябрю, когда обычно начинается сезонный подъем заболеваемости, в регионе должна быть сформирована иммунная прослойка – коллективный иммунитет. Это значит, что к 1 сентября необходимо привить первым компонентом более 60% взрослого населения, или 900 тысяч человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!