Во Владивостоке у олимпийского спортсмена выявили коронавирус

18-летний пловец не допущен на Олимпийские игры в Токио

14:31, 23 июля 2021 Общество
191257142_1099980387439374_4502933758643521846_n.jpg
Фото: borodya_

Восемнадцатилетний подающий надежды российский пловец Илья Бородин не будет участвовать в летней Олимпиаде в Токио. Спортсмен должен был вылетать из Владивостока в Японию, но тест на коронавирус показал положительный результат, сообщает РИА VladNews.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал пропуск Ильей Бородиным Олимпиады в Токио.

«Пловцы, которые готовились во Владивостоке, не имели тех условий, как на наших базах от Минспорта, где более жесткие антиковидные меры. Поэтому, к сожалению, говорить об идеальных условиях тут не приходится. Хотя местные власти сделали все возможное, чтобы снизить риск», — сказал Поздняков.

Напомним, что РИА VladNews уже писало про то, как олимпийская сборная по плаванию тренируется в спорткомплексе «Олимпиец».

В спорткомплексе учли все рекомендации Роспотребнадзора. Помещения постоянно обрабатывают, повсеместно установили санитайзеры. 

Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

 «На всех спортивных объектах, где проводят заключительные предолимпийские сборы национальные команды, строго соблюдаются все санитарно-эпидемиологические меры и выполняются требования Роспотребнадзора. Никого из посторонних на тренировки спортсменов не допускали. В случаях присутствия журналистов на тренировке – все они предоставляли отрицательные ПЦР-тесты, исключались контакты со спортсменами, соблюдалась необходимая социальная дистанция», — заявила пресс-секретарь министерства физической культуры и спорта Приморского края Елена Ритус.

Главный тренер олимпийской сборной России по плаванию Сергей Чепик высоко оценил условия для приехавших спортсменов. Питание, помещения и условия для подготовки спортсменов тренер назвал отличными.

«Мы сожалеем о том, что Илья Бородин не сможет выступить на Олимпийских играх. Где он смог заразиться - не знаем, ведь спортсмены в свободное от тренировок время перемещаются и по гостинице, и на улице, бывают и в магазинах. Повторяю, со стороны краевого минспорта и Центра спортивной подготовки Приморского края - мы обеспечили нашим спортсменам-олимпийцам максимально безопасные и комфортные условия для тренировок», — рассказала Елена Ритус.

Илья Бородин является главным открытием этого года. Парень плавает комплекс - тяжелейший вид программы. Бородин в свои 18 лет бьет рекорды России, а в мае выиграл чемпионат Европы. Сейчас у Ильи шестое время в мире на 400 м — 4.10,02. У лидера сезона японца Дайи Сато всего на секунду быстрее. Поэтому в Токио от него ждали медали любого цвета.

В своем интервью порталу sport-express Илья рассказал, что надевал защитную маску даже в лифте. 

«Просто не понимаю, где мог подхватить этот вирус. У всех в команде все отрицательно», — рассказал пловец. 

По словам Бородина, болезнь у него протекает бессимптомно, он уже сдал три теста, и все показали положительный результат, от коронавируса прививку он не делал. Во Владивостоке пловец останется, пока не получит отрицательный результат теста. 

«Сказали, что нельзя лететь, даже если в ближайшее время сдам отрицательный. Так бы мог хотя бы 200 м проплыть... Эх... Значит, так надо», — с горечью заключил парень.

Олимпийские игры должны проходят в Токио (Япония) с 23 июля по 8 августа 2021 года. Ранее из-за пандемии коронавируса игры в Токио перенесли на год.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!