Владивостокцы вновь протестуют против точечной застройки 30-этажного дома

На встречу пригласили полпреда ДФО, губернатора Приморья и и.о. мэра города – никто из них не пришел

17:39, 16 июля 2021 Общество
WhatsApp Image 2021-07-16 at 13.25.18 (1).jpeg
Фото: Фото предоставила РИА VladNews председатель ТСЖ

Жители Енисейской улицы во Владивостоке во второй раз собрались высказаться против точечной застройки в районе. К горожанам присоединились жильцы Кирова, педагоги и родители воспитанников детского сада № 16 и школы №7. Для обсуждения проблемы пригласили губернатора и мэра Владивостока – никто из глав не пришел. Против точечной застройки вышли 120 человек.

В районе Енисейской хотят возвести 30-этажный дом. Но жильцы хотят видеть рядом новый стадион для детей и взрослых. У школьников нет места для занятий спортом на воздухе, и место под застройку идеально подходит для нового школьного стадиона. Люди хотят добиться его постройки. Многоэтажный дом же запустит ряд проблем с коммуникационными сетями, которые и так изношены. В районе постоянно происходят аварии, люди остаются без воды и электричества.

Об этом РИА VladNews писало после первой встречи жильцов месяц назад, 15 июня.

На вторую встречу жильцы пригласили представителя президента РФ в ДФО Трутнева, губернатора Приморья и и.о. мэра Владивостока Шестакова. Ни один из них не пришел к 120 жильцам. Председатель ТСЖ Алена Семенович получила письмо из Правительства края, подписанное заместителем председателя М.В. Петровым.

В письме от правительства к председателю ТСЖ – «уважаемой Алене» – пишут, что в крае действуют «меры по предотвращению распространения COVID-19». В обращении Алене Семенович напоминают, что в Приморье действует режим повышенной готовности. Когда режим снимут, граждане будут вправе записаться на личный прием «Губернатора».

Алена Семенович добавила, что в письме ей также уточнили, – массовые мероприятия запрещены из-за COVID-19.

Такой документ получила председатель ТСЖ Алена Семенович, когда задала вопрос, почему Олег Кожемяко не появился на встрече 120 горожан против точечной застройки?

Напомним, что 13 июля губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил и осмотрел два предприятия. Некоторые могут заметить, что разница в числе людей со встречи губернатора и жильцов Енисейской на фото незначительна так же, как близнецы в одежде разного цвета.

И.о. главы Владивостока Шестакову позвонили во время встречи по мобильному телефону. Люди задавали вопросы о точечной застройке. И.о. мэра ответил, что его рабочий день закончился. Ответ жильцам он вышлет позже. Председатель ТСЖ Енисейской также сообщила корреспонденту РИА VladNews, что ответ не пришел.

Жители Енисейской подготовили петицию о запрете строительства. Горожане просят исполнить пять требований:

  1. Не допустить точечную застройку в нашем микрорайоне;
  2. Расторгнуть договор аренды на строительство дома;
  3. Передать земельный участок 25:28:50042:111 в управление СОШ №7;
  4. Установить на участке 25:28:50042:111 зону ОД-7 для размещения спортивного объекта образовательного учреждения!
  5. Включить мероприятия по обустройству школьного стадиона в муниципальную программу города Владивостока!

В петиции жители пишут, что в корне не согласны с решением администрации передать участок района под строительство. История с передачей земли под стройку началась с Олега Гуменюка. Бывший мэр Владивостока в 2016 году подписал проект планировки территории. В проекте – 30-этажный дом на участке Енисейской. Тогда о решении не уведомили никого.

«Администрация города нам сообщает, что данный участок никогда не был школьным в соответствии с каким-то актом. Но у нас есть люди, которые занимались там, когда были школьниками. Есть и взрослые, которые детьми занимались физкультурой на стадионе», – говорится в петиции жильцов против точечной застройки.

Председатель ТСЖ Алена Семенович считает, что замять это дело просто так уже не получится. Жители намерены добиться отмены стройки и получить стадион.

РИА VladNews будет следить за развитием событий на Енисейской и сообщать о новых деталях истории читателям.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!