У супругов из Владивостока без объяснения причин забрали ребёнка-инвалида

Краевая прокуратура проводит проверку

14:10, 21 июня 2021 Общество
thumb_441857_news_xxxl.jpeg
Фото: artemmoiseenko

Прокуратура Приморья проводит проверку по факту отобрания органами системы профилактики ребенка-инвалида у родителей и его помещения в Арсеньевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка» сообщает РИА VladNews со ссылкой на epp.genproc.gov.ru.

 Прокуратура даст оценку соблюдения семейного законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних, законности отобрания ребенка у родителей и обоснованности его помещения в социально-реабилитационный центр.

По результатам проверки будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Напомним, что о вопиющем случае рассказал у себя в Insagram Артем Моисеенко, президент общества инвалидов-спинальников «Ковчег».

Фото: artemmoiseenko

Депутату об этом сообщил отец семейства - Константин Галкин. По словам мужчины, к ним пришли сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МВД (ПДН). Они заявили, что мальчик находится в небезопасных условиях и в итоге забрали ребенка. По словам родителей, при визите они не получили какого-либо документа от полицейских.

Им также заявили, что отвезут ребенка в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Парус надежды" в пригороде Владивостока, однако в итоге его доставили в центр "Ласточка" в селе Гражданка в 245 км от краевого центра. Сейчас родители на связи со своим сыном и ездили его навещать в учреждении в Анучинском районе.

Родители попытались получить разъяснения в управлении опеки и попечительства, однако его сотрудники не пошли на контакт и отказались с ними общаться. Констанин Галкин отмечает, что ранее к ним не поступало претензий от органов опеки и попечительства по поводу воспитания ребенка, были штрафы по линии ПДН, но они исправно оплачивались.

Представители управления опеки и попечительства администрации Владивостока прибыли с целью провести осмотр квартиры Галкиных. По словам родителей, чиновники отметили, что в квартире стойкий кошачий запах, также пахнет сигаретным дымом, и ребенка возвращать в семью пока не будут. Однако семья инвалидов проживает на первом этаже, сейчас, летом, окна открыты, и под ними периодически курит кто-нибудь из соседей.

Как сам мальчик, так и его родители - инвалиды первой группы. Супруга мужчины на фоне стресса стремительно теряет вес, находится в подавленном состоянии.

Согласно Семейному кодексу, при угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства может немедленно забрать его у родителей или опекунов. При этом изъятие ребенка из семьи - крайняя мера, на которую органы опеки и попечительства должны идти лишь в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего.

Родители мальчика намерены обратиться за юридической помощью.

По последней информации, Галкины по-прежнему добиваются внятных комментариев от управления опеки и попечительства о произошедшем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!