Владивостокцы увидят новый научно-популярный фильм «Робот, я люблю тебя?»

Антропоморфные роботы все больше внедряются в нашу повседневную жизнь

13:36, 1 апреля 2021 Культура
Безымянный.jpg

Смотрите 17 и 18 апреля в кинотеатре «Уссури»  новый научно-популярный фильм Юлии Киселевой «Робот, я люблю тебя?» (16+), сообщает РИА VladNews.

Антропоморфные роботы все больше внедряются в нашу повседневную жизнь: встречают нас на стойках информации, обучают детей и даже живут в семьях в качестве компаньонов.

Избегая общепринятого для научпопа рассказа о технологиях, фильм Юлии Киселевой выносит на передний план интереснейшую тему взаимоотношений людей и роботов.

Главные герои картины — дети, выполняющие нехитрые задачки под руководством машин, американец, живущий уже более 20 лет с искусственной женщиной, наш соотечественник – «киборг», чувствующий себя полноценным человеком лишь с включенным нейростимулятором. Автор фильма задается вопросами: почему андроиды вызывают страх, можем ли мы жить с ними как с полноценными партнерами и где проходит граница между роботом и человеком?

Своим взглядом на эти проблемы делятся такие известные ученые, как нейрофизиолог, научный руководитель Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ, профессор Сколтеха, Михаил Лебедев, когнитивный психолог, доктор психологических наук, профессор, руководитель Департамента психологии НИУ ВШЭ Мария Фаликман, психолог, семейный психотерапевт, преподаватель НИУ ВШЭ Мария Травкова, лингвист, научный сотрудник Курчатовского института и РГГУ Артемий Котов.

Российская фестивальная премьера фильма состоится в день начала проката: 15 апреля фильм покажут на закрытии кинофестиваля «Future.Doc»

Фильм «Робот, я люблю тебя?» создан тем же авторским коллективом, что выпускал в кино интеллектуальные блокбастеры «Мозг. Вторая Вселенная» (2017) и «Мозг. Эволюция» (2019).

АВТОР СЦЕНАРИЯ И РЕЖИССЕР

ЮЛИЯ КИСЕЛЕВА

Сценарист, режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов и Гильдии неигрового кино и ТВ, финалист премий «ТЭФИ-регион», «Headliner» и трижды финалист премии «ЛАВР». Номинант премии Европейской Академии научного кино. Работы Юлии Киселевой принимали участие в 74 российских и зарубежных кинофестивалях, на многих были отмечены призами и дипломами.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!