Владивостокцы увидели фильм о лихих 90-х

В Приморье подходит к концу 18-й кинофестиваль «Меридианы Тихого»

12:43, 16 октября 2020 Культура
01849c8073aa43a088ce3e550621.jpg
Фото: Кадр из фильма "Маша"
18-е Меридианы Тихого подходят к концу, не оставляя никого равнодушным. 16 октября получится насладиться фильмом-закрытия. Зрители узнают, какой фильм удостоится призом зрительских симпатий и, конечно, какой фильм станет лучшим по версии кинофестиваля. Корреспондент VladNews побывал на фильме «Маша», который стал самым выдающимся дебютом на всероссийском фестивале «Кинотавр».
Показ ленты режиссёра Анастасии Пальчиковой в рамках нашего фестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» сопровождали актёры из фильма Александр Мизёв и Ольга Гулевич, которые ответили на все вопросы зрителей после киносеанса. Девушка, снявшая картину, приехать во Владивосток не смогла, но своих коллег попросила передать ей даже самую строгую критику. 
Лента «Маша» рассказывает о взгляде 13-летней девочки на эпоху «лихих 90-х», где существуют только бандиты и их жертвы, где почти каждый герой фильма руководствуется животным правилом: «либо ты, либо тебя». Девочке Маше приходится взрослеть под крылом рэкетиров, бандитов и уличной шпаны, которые её по-своему не дают в обиду. Пальчикова демонстрирует необычную историю взросления сильного человека, который остаётся ребёнком в мире страшных людей с пистолетами и бейсбольными битами.
Строго критиковать фильм владивостокцы не стали – проголосовали «за». Лента имеет все шансы получить приз зрительских симпатий на «Меридианах».
Зрители задавали свои вопросы актёрам и рассказывали о своих чувствах. В зале было полно людей, которые эту эпоху знают не по рассказам, фильмам, музыкальным клипам и прочим художественным произведениям, а на собственной «шкуре». 
«У меня не вопрос, скорее комментарий», - робко начинает говорить мужчина из зрительного зала. - Я 90-е хорошо помню. Там веселее было. У вас всё очень мрачно, кошмар на кошмаре, но фильм мне очень понравился».
Актёры рассказали, что это такой драматургический ход, съёмочная группа старалась показать этот мир глазами ребёнка, тем более девочки. Остальные люди хвалили монтаж, операторские находки, яркие цвета. Большая заслуга киноленты в том, что во всех переживаниях и слезах из-за происходящего на экране люди успевали смеяться, а такое смешение эмоций дорого стоит, как отмечают сами зрители.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!