«Времена года» во Владивостоке поразили афро-испанскими мотивами

Любители Пьяццоллы вместе с «Кармен» перенеслись в Буэнос-Айрес

20:19, 6 октября 2020 Культура
филармония.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

За время пандемии любители классической музыки в приморской столице истосковались по «живому» исполнению. Поэтому на концерте камерного ансамбля «Кармен», который прошел в Приморской филармонии, был аншлаг, сообщает РИА VladNews со ссылкой на газету "Владивосток".

В рамках XXIX Международного фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» (6+) лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов представили на суд слушателей сюиту популярного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы «Времена года в Буэнос-Айресе». В отличие от произведений подобного жанра Петра Чаковского или Антонио Вивальди здесь представлены не смена сезонов и погодные особенности, но показана душа столицы Аргентины и жителей его бедных предместий в разные временные отрезки. А еще популяризатор классического танго наполнил свою 20-минутную композицию джазовыми и афро-испанскими мотивами, что сделало его «Времена года» столь необычным и запоминающимся.

Помимо этой сюиты на концерте прозвучала музыка из популярных зарубежных и отечественных кинофильмов, оперных партий. Соответственно менялся и состав исполнителей на сцене филармонии.

Изначально ансамбль «Кармен» создавался в 2014 году как струнный квартет из числа молодых исполнителей Тихоокеанского симфонического оркестра. Он, кстати, был частым гостем Восточного экономического форума. Дарья Яровая (скрипка), Григорий Зайцев (альт) и Людмила Гомозова (виолончель) до сих пор выступают в коллективе. К ним присоединились Галина Гребенюк (фортепиано) и Алексей Алехнович (ударные), что основательно расширило палитру их творчества. А в ходе этого выступления к ним присоединился еще и виртуоз-баянист Михаил Сафонов.

- После длительной пятимесячной самоизоляции наш коллектив наконец-то выступил на сцене перед публикой, - отметила руководитель «Кармен» Людмила Гомозова. – Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, даже репетиции нам приходилось проводить удаленно друг от друга, такое в нашей истории случилось первые. Тем не менее, работая на удаленке, мы присоединились к акции многих музыкантов мира и записали саундтрек одного из зарубежных фильмов современности. А Пьяццоллу для сегодняшнего исполнения выбрали из-за его волнительной и вдохновляющей музыки, которая никого не оставляет равнодушным. И не прогадали – публика была в восторге. Мы рады, что не омрачили ожиданий наших давних поклонников.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!