Юбилей великого исследователя Приморского края отметят в 2022 году

150-летие Арсеньева широко отпразднуют в крае

17:05, 25 августа 2020 Культура
d5ea57cb36727baa3918d4132942a5d8.jpg
Фото: Роман Павловский

Первое совещание рабочей группы по подготовке празднования 150-летия В.К. Арсеньева состоялось в Приморье. Путешественник исследователь, географ, этнограф, писатель – это всё о Владимире Арсеньеве. Юбилей со дня рождения человека, чей бесценный труд пополнил культурную и географическую сокровищницу края, отметят 10 сентября 2022 года, сообщает VladNews со ссылкой на сайт Правительства Приморского края.

Вера Щербина – председатель, Правительства Приморского края, под чьим руководством была создана рабочая группа. В составе группы: заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, а также заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

В честь празднования в 2022 году планируется запустить программу образовательных, просветительских и культурных мероприятий. К ним относятся и обновлённое издание сочинений писателя, которое будет состоять из шести томов, и выпуск серии книг «Арсеньевская библиотека», и фотоальбом по материалам Русского географического общества и музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, а также съемка художественного фильма и постановка тематических спектаклей.    

К тому же, ещё одна перспектива – это образовательно-просветительская программа «Арсеньев – 21 век», которая включит конкурсы, акции, экскурсии, фестивали и творческие встречи. По традиции состоится и научно-практическая конференция «Арсеньевские чтения».

«Владимир Клавдиевич – особенная фигура для Приморья. Это один из известнейших исследователей Дальнего Востока России, труд которого не может быть переоценен. Известно, что он обладал широким кругозором, активно интересовался наукой и писал книги. Его талант ценили Горький, Пришвин и многие другие коллеги-писатели. Многие авторы и сегодня любят и ценят творчество Арсеньева. При этом, что особенно важно, огромное внимание он уделял природе и истории Приморья. Поэтому проводимая сейчас работа – не просто возможность поговорить еще раз об этом удивительном человеке, но и узнать много нового про свой родной край, донести эту информацию приморцам», – подчеркнула заместитель председателя Правительства региона – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова.

Проект «Наш Арсеньев» уникален включает полные тексты произведений Владимира Арсеньева и обширную литературу о нём, а также цифрованные статьи из арсеньевских газет, в которых публиковались материалы о съемках фильма и истории появления памятников Владимиру Клавдиевичу, уточнили представители городского округа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!