В Приморье пройдёт фестиваль, который укрепляет межнациональные отношения

«День Бикина» состоится 7-8 августа в селе Красный Яр

15:14, 16 июля 2020 Общество
8c45360bf44c7811e746841d043eb037.jpg
Фото: Пресс-служба национального парка «Бикин»

Традиционный фестиваль «День Бикина» состоится 7-8 августа в селе Красный Яр – месте компактного проживания коренных малочисленных народов Приморья. Мероприятие приурочено в этом году к Международному Дню коренных народов мира и пятилетию придания федерального статуса особо охраняемой природной территории в долине реки Бикин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительтсва региона.

Текущим летом организаторы планируют открыть 20 тематических площадок на фестивале. Во многом это стало возможным благодаря участию в проведении фестиваля Клуба охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края – ранее некоммерческая организация выиграла президентский грант на реализацию программы «Приморье – территория межкультурного диалога».

В рамках деловой программы состоится круглый стол, во время которого приглашённые лидеры общественных мнений, политики и журналисты обсудят перспективы развития национальных парков Дальнего Востока и проблемы коренных малочисленных народов региона.

На десяти спортивных площадках желающие смогут испытать себя в национальных видах спорта – таких как игра «Зэелигэ», перетягивание палки, метание копья, стрельба из лука и пневматической винтовки, прыжки через нарты, гонки на национальных лодках, тройной национальный прыжок.

Традиционная для фестиваля выставка «Улица мастеров» представит новые поделки художников Красного Яра из дерева, кости, меха и тканей, состоится дегустация блюд удэгейской кухни и мастер-классы по их приготовлению. Празднество при этом откроет настоящий шаманский обряд, а завершится всё костром дружбы и вечерней культурной программой.

«Уверены, что "День Бикина" станет настоящим праздником не только для наших гостей, но прежде всего для жителей Красного Яра, села, в котором располагается визит-центр учреждения. С появлением парка и его мощного партнера – центра "Амурский Тигр" – на Яру многое начало меняться: стали появились новые рабочие места, строиться объекты инфраструктуры, появилось электричество и интернет, в центре поселения строится детская площадка, которую администрация села возводит на деньги, полученные в рамках грантов и краевых программ. Меняется многое, неизменным всегда будет одно: Бикин и его берега были, есть и будут домом коренных малочисленных народов. Праздник мы готовим практически всем селом: благодаря поддержке активных жителей, поэтому он точно будет впечатляющим», – заявил директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев.

С каждым годом фестиваль «День Бикина» привлекает в Красный Яр всё большее число гостей, подчёркивают эксперты. В прошлом число участников достигло 400 человек, среди которых были гости из Хабаровска, Иркутска, Москвы, Якутии, Бурятии, Чукотки, а также Германии.

«Фестиваль способствует укреплению межнационального согласия и повышает интерес молодёжи к изучению природного и историко-культурного богатства Приморья, а также дает внушительный заряд положительных эмоций и массу ярких впечатлений всем гостям и участникам мероприятия», – отметила и.о. директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Партнерами фестиваля ежегодно выступают правительство Приморья, Центр «Амурский тигр», WWF России, Клуб охотников и рыболовов Коренных малочисленных народов Приморского края, администрация Краснояровского сельского поселения.

Напомним, национальный парк «Бикин» образован 3 ноября 2015 года постановлением правительства РФ по поручению президента России Владимира Путина. Это самая крупная особо охраняемая природная территория юга Дальнего Востока и крупнейшая территория традиционного природопользования коренных малочисленных народов в России.

Создание национального парка в долине Бикина позволило взять под охрану государства более 1,16 миллиона гектаров ценных лесов, за которые Бикин называют «Русской Амазонкой». Кроме того, территория нацпарка является ключевым местообитанием амурского тигра: по оценкам экспертов, здесь сосредоточено до 10% мировой популяции полосатой кошки. В июле 2018 года территорию национального парка включили в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Центральный Сихотэ-Алинь».

Ранее заместитель председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Законодательного собрания Приморья Александр Лось, в крае должно проходить больше национальных праздников и мероприятий.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!