В Приморье библиотеки готовятся к открытию

Роспотребнадзор дал рекомендации

12:34, 10 июля 2020 Культура
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье к открытию готовятся библиотеки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

На территории края находятся 382 библиотеки, 379 из них – это муниципальные учреждения, три – краевые. Министерство культуры накануне всем им направило письма о возможности возобновления профессиональной деятельности вместе с соответствующими рекомендациями Роспотребнадзора и Всероссийской ассоциации библиотек.

Отмечается, что выдача книг будет происходит без контакта с человеком путём внедрения сервиса предварительного заказа, подтверждение получения книги читателем онлайн. Также будет ограничен доступ посетителей в зале для самостоятельного выбора изданий.

Ежедневно перед открытием рекомендуется проводить в помещениях всех библиотек влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Кроме того, следует обеспечить соблюдение термометрии на входе для сотрудников и посетителей, выдерживание «социальной дистанции». Будет оборудованы места обработки рук кожными антисептиками. В компьютерных залах необходимо проводить дезинфекцию компьютерной мыши и клавиатуры после каждого посетителя.

Посетители могут допускаться в помещения библиотек при наличии маски. Прием книг и журналов обратно необходимо организовать в специальные короба или корзины. Повторное их использование возможно только через пять дней.

 

Подготовлено в рамках проекта «Культурные люди».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!