Америка в огне: как США переживают цветную революцию

Репортаж с места событий специально для газеты «Владивосток»

10:12, 17 июня 2020 Политика
thumb_395224_magazine_xxxl.jpeg

Вот уже четвертую неделю в СМИ всего мира, в том числе России, новости о массовых беспорядках в США отодвигают на второй  план даже новости о пандемии коронавирусной инфекции, сообщает РИА VladNews.

Напомним, что поводом для изначально мирных протестов против чрезмерного применения силы со стороны полиции и расизма  стала гибель чернокожего американца Джорджа Флойда, который был задержан 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота, и задушен полицейским. Постепенно акции протеста распространились на всю страну, включая Нью-Йорк и Вашингтон. Участники многочисленных митингов и демонстраций требовали запрета полицейского насилия и соблюдения прав афроамериканцев. В итоге ряд протестных акций перешел в столкновения с полицией, а затем в поджоги и грабежи магазинов и откровенное мародерство.

В подавлении массовых волнений, охвативших более 200 городов США, была задействована Национальная гвардия, количество убитых на сегодня составило почти два десятка человек, а счет раненых идет на тысячи.

Газета "Владивостоок" предлагает читателям увидеть происходящие за океаном события глазами американского подростка из благополучной семьи. Специально для газеты репортаж о том, что творится в одном из крупнейших городов США Чикаго, написал 16-летний Лев Уоркинг.

Лев учится в престижной школе в Оук Парке, пригороде Чикаго, и пишет репортажи для местной газеты «Трапеция» (эту школу окончил и в этой же газете печатался будущий всемирно известный писатель и Нобелевский лауреат Эрнест Хемингуэй).

Родители Льва журналисты. Отец Рассел Уоркинг трудится в одной из самых известных и популярных газет США «Чикаго трибюн». Мама Нонна Чернякова в 1990-х и начале 2000-х годов работала в газете «Владивосток».

Возле полицейского участка на улице Мэдисон в западном районе Чикаго в минувшие выходные состоялся митинг протеста против полицейского насилия. Мирный, без призывов к насилию.
 
Вооруженные дубинками полицейские в шлемах выстроились вдоль тротуара по обеим сторонам улицы. Витрины магазинов забиты фанерой с номером телефона компании по выпуску пиломатериалов. Рядом с одним из магазинов отирается группа чернокожих молодых людей в одинаковых банданах. Толпа, перекрывшая улицу, вслед за женщиной с мегафоном скандирует: «Черные жизни важны!» На плакатах написано: «Молчание белых – это насилие», «Прекратить финансирование полиции!»
 
Многие демонстранты пришли из соседних пригородов и привели своих детей. Я и мои родители пришли из граничащего с Чикаго района Оук Парк.
 
Полицейские, перекрывавшие боковые улицы, были доброжелательны, здоровались с нами и указывали, куда идти. Среди них было много чернокожих, в том числе и женщин.
 
В Америке продолжаются митинги, беспорядки и погромы, начавшиеся после смерти Джорджа Флойда, безоружного афроамериканца, убитого белым полицейским в Миннеаполисе, штат Миннесота. Флойд умер от того, что страж порядка давил коленом ему на шею почти девять минут, когда он был на земле и в наручниках.
 
Арестованный умолял офицера прекратить и говорил, что не может дышать. Окружавшие их полицейские не вмешивались. В итоге в отношении них возбудили уголовное дело, а убийца-полицейский находится в тюрьме.
 
Демонстрации часто заканчиваются вандализмом, мародерством, поджогами магазинов, полицейских участков и патрульных машин, а также избиениями и убийствами полицейских. Члены ультралевых организаций, таких как «Антифа» и «Черные жизни важны», организованно разрушают центры больших городов, оскверняют памятники и избивают полицейских и пытающихся защитить свою собственность владельцев. На сегодняшний день убито 19 человек и, по предварительным оценкам, нанесен ущерб частным предпринимателям на 500 миллионов долларов. Мародеры грабят все подряд, в том числе и магазины, принадлежащие чернокожим.
 
Власти многих городов ввели комендантский час, временно остановили общественный транспорт и подключили все правоохранительные органы на борьбу с беспорядками. В центре Чикаго, где разграбили все дорогие магазины, власти приказали поднять мосты через реку, чтобы предотвратить новые сборища мародеров. Больше десятка штатов призвали Национальную гвардию на помощь полиции.
 
В Оук Парке ситуация спокойнее, хотя здесь и в ближайшем пригороде Ривер Форест нападению подверглись восемь магазинов, в том числе и обувной в квартале от моего дома. Здесь мародеры успели разбить витрину, но быстро приехали патрульные машины, и преступники разбежались.
 
Мой ровесник и друг, афроамериканец Камари Болджер, ходил на один из митингов протеста в Рем-парке. Он рассказал, что там сотни людей преклонили колени и стояли так девять минут в память о смерти Джорджа Флойда. Камари сказал, что, пока они шли на митинг, полиция указывала им дорогу. «Я думаю, что это здорово с их стороны, – добавил он. – Я уверен, что стражи порядка в Оук Парке прекрасно проявили себя в этом кризисе, и я ничего не менял бы в их работе».
 
Камари ходил и на митинг протеста в общественном центре Оук Парка. «Было очень много молодежи, ребят из школы, которых я лично знаю, – рассказал он. – И они все поддерживают афроамериканцев в это революционное время».
 
Для Камари этот вопрос важен, потому что он тоже сталкивался с предубеждениями против чернокожих. «Не сказать, чтобы со стороны полиции, но со стороны людей, при виде меня переходящих на другую сторону улицы. Нужно думать, что ты надеваешь, когда идешь в магазин, дабы тебя не обвиняли в кражах: никаких мешковатых штанов и курток, лучше и рюкзак оставить дома. Я не хочу, чтобы меня в чем-то обвинили. Это постепенно снижает качество моей жизни… И я думаю, что это несправедливо», – уверен мой друг.
 
Камари поддерживает мирные демонстрации протеста, но осуждает насилие и мародерство. 
 
…Когда мы возвращались домой, несколько человек поблагодарили нас за то, что мы пришли. Но один из них мне запомнился больше всех. Чернокожий парень без рубашки шел в сторону митинга и кричал с энтузиазмом: «Все жизни важны!» Удивительно, но за эту фразу экстремисты из движения «Черные жизни важны» избили бы его, будь он белым.

Лев УОРКИНГ, специально для «В» 

Перевод Нонны ЧЕРНЯКОВОЙ

Страницу подготовил Николай КУТЕНКИХ

Фото автора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!