Акция «Ночь в музее» пройдёт в ЦСИ «Заря» не как раньше

Что подготовили сотрудники центра искусства для своих гостей? (фото)

20:09, 15 мая 2020 Культура
96758182_10156984953536104_5680341772220235776_o.jpg
Фото: Политехнический музей

Центр современного искусства «Заря» присоединится к акции «Ночь (не) в музее», которая пройдёт 16 мая в социальных сетях Политехнического музея (Москва) и музеев-партнёров. Сотрудники ЦСИ расскажут, над чем работают на самоизоляции, а участники и организаторы выставки «Дальний фокус» проведут онлайн-конференцию о будущем фотографии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу учреждения.

«Конечно, мы бы хотели проводить мероприятия "как раньше". Нам очень не хватает живого общения с художниками: хочется реализовывать проекты оффлайн, потому что, как нам кажется, онлайн-мероприятиями люди уже немного пресытились. Нам также не хватает наших гостей: они звонят нам, спрашивают, когда откроемся, говорят, что скучают – и это взаимно!», - рассказала в ролике, приуроченном к акции, управляющая ЦСИ «Заря» Марина Кириллова.

Фото предоставлено ЦСИ «Заря»: Хитров, Тролль (Ярослав) (Дальний фокус, ЦСИ Заря, 2019)

В рамках акции пройдёт онлайн-конференция с авторами фотовыставки «Дальний фокус», которая представлена в ЦСИ «Заря» с ноября: к беседе присоединятся куратор выставки Анна Петрова и главный куратор ЦСИ Алиса Багдонайте. Темой общения станет будущее фотографии.

Какие фотографические стратегии могут быть в период, когда отменяются биеннале, прекращают выходить бумажные журналы, а любой обладатель смартфона готов экспериментировать в Instaagram? Как выработать собственный взгляд на мир? Как заработать на фэшн-съёмке? Кому нужна travel-фотография? Может ли фотография быть социальной̆? Как работает собственное медиа? Зачем заводить несколько аккаунтов в Instaagram? Кому продавать отпечатки и как сделать собственную фотокнигу? Эти вопросы обсудят участники конференции.

Фото предоставлено ЦСИ «Заря»: Фрагмент экспозиции Лехи Г. (выставка In Residence, 2019)

Одним из важных анонсов, которые прозвучат на «Ночи (не) в музее», станет ретроспективная выставка, посвящённая семилетней истории ЦСИ «Заря»: авторы уверены, что даже постоянные зрители Центра будут приятно удивлены результатом.

Напомним, что также в планах ЦСИ «Заря» – оцифровать и выложить в открытый доступ собственный архив записей лекций российских и зарубежных кураторов и художников (включая участников одноимённой арт-резиденции) из самых разных областей искусства – фотографии, архитектуры, дизайна.

Фото предоставлено ЦСИ «Заря»: Работы Элен Редаэлли и Сары Хиллебрехт (выставка In Residence, 2019)

В акции «Ночь (не) в музее» примут участие российские музеи от Калининграда до Владивостока, включая Ельцин Центр (Екатеринбург), Российский музей Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург) и Казанский Кремль. Помимо ЦСИ «Заря», Приморский край в марафоне будет представлять Музейно-выставочный центр в Находке. Кроме того, планируется участие Science Museum (Лондон), Museo Nazionale dell’Automobile (Турин), Rīgas motormuzejs (Рига) и других европейских музеев.

Старт акции – 16 мая в 12:00 по Москве. Цель проекта – рассказать, как музеи жили за запертыми дверями и чем они встретят своих первых посетителей. Ещё одной задачей акции станет сбор пожертвований в пользу музеев и развитие традиций помощи культурным институциям.

Приглашаем вас присоединиться к эфиру, который начнется в 19:00 по местному времени (например, в группе во «ВКонтакте»).

Фото предоставлено ЦСИ «Заря»: Георгий Хрущёв, Труженики ПАО Дальприбор участвуют в праздновании 1 мая и 7 октября (Дальний фокус, ЦСИ Заря, 2019)

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!