В России резко упали оптовые цены на бензин, нефтяники работают в убыток

Такое произошло из-за быстрого снижения спроса, отмечает РБК

18:04, 21 апреля 2020 Экономика
thumb_385394_news_xxxl.jpeg
Фото: Геннадий Черкасов / Московский Комсомолец

В России резко упали оптовые цены на бензин. По данным экспертов агентства «Аналитика товарных рынков», нефтяники начали продавать бензин на бирже себе в убыток, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

В период с 13 по 19 апреля стоимость на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже опустилась на 11%, до 35,77 тысячи рублей за тонну (в европейской части страны). При этом издержки компаний, включающие акциз, выплаты в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ, составляют 38,07 тысячи рублей за тонну. В результате компании получают чистый убыток примерно в 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92.

По данным издания, цены на топливо снизились из-за резкого падения спроса. В России растёт число заражённых коронавирусом, из-за этого в крупных городах был введён режим самоизоляции, что и привело к падению автомобильного трафика.

Ранее депутат Михаил Шеремет предложил снизить цены на топливо в качестве социальной поддержки населения. По его мнению, это позволит уменьшить цены на продукты за счёт сокращения затрат на транспортировку.

За первую неделю апреля производство бензина рухнуло, объёмы сократились на 18,9 процента. Чтобы поддержать отечественные нефтеперерабатывающие заводы, власти задумались о запрете импорта дешёвого бензина.

Напомним, в ОПЕК возникли разногласия по поводу сокращения объёмов добычи нефти в мире. Однако в итоге страны пришли к договорённости, однако Россия заняла не самое выгодное положение.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!