Военнослужащий из Приморья Денис Шадрин вышел из комы спустя полтора месяца

Состояние молодого человека по-прежнему остаётся тяжёлым

1:00, 6 апреля 2020 Общество
thumb_375473_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Военнослужащий из Приморского края Денис Шадрин, получивший травму в ходе неуставных отношений, по-прежнему находится в Хабаровском клинической военном госпитале. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Рядом с ним находится отец Николай Анатольевич, сообщает РИА VladNews.

«Пока Денис не говорит и не может двигаться. Он даже еще не ест самостоятельно. Но то, что он пришёл в сознание - это уже говорит о положительной динамике. Отец кормит его домашней едой, читает ему любимые книжки. Оказывается, это всеми нами любимые сказки», - рассказала Светлана Голуб, председатель Ассоциации по содействию защите прав военнослужащих и призывников – «Комитет солдатских матерей».

Отец молодого человека рассказал, что Денис всё понимает, но, к сожалению, поделиться полными эмоциями не может:

«Пока Денис настолько слаб, что не может полными эмоциями реагировать. Но он нас слышит и всё понимает. Я читал ему книгу и обратил внимание, что он рассматривает картинку. Я был очень этому рад. Столько времени он лежал совсем без сознания, а тут среагировал», - рассказал Николай Анатольевич.

Николай Анатольевич приходит в больницу каждый день, сейчас ему предстоит научиться ухаживать за сыном, так как Денису предстоит длительное восстановление, а без специальных навыков по уходу за тяжелобольными - не обойтись. Медицинские сотрудники учат отца Дениса правильно делать массаж, чтобы разрабатывать движения.

Впереди у Дениса ещё долгий и сложный путь восстановления к полноценной жизни, ему придётся заново учиться владеть собственным телом, ходить, да и просто глотать пищу.

Напомним, молодой человек из села Краснояровка Яковлевского района Приморского края в ноябре 2019 года был призван на срочную службу. По распределению он попал в войсковую часть 46102 города Бикин вместе с 12 новобранцами. Денис отказался подписывать контракт на дальнейшую службу, в результате чего у него начали в части происходить конфликты. Так, в одну из ночей парня разбудили двое сослуживцев, попросив его пройти с ними в туалет, где произошла драка. Один из сослуживцев выхватил заточку и кинулся на Дениса. Молодого человека спас «срочник», который в этот момент случайно вошёл в туалет. Парень с полученными ранениями ещё сутки находился в казарме, поле чего его в бессознательном состоянии на «скорой» доставили до Окружного военного госпиталя в Хабаровске, до которого 200 км. Пять часов молодой человек провёл на операционном столе, после чего прибывал в коме.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!