Генпрокуратура обнародовала причины трагедии в ТЦ «Максим»

Также МЧСовцам приказано следить за исполнением закона

11:21, 19 января 2020 Общество
thumb_360465_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

После сильного пожара в торговом центре «Максим», который произошёл в сентябре 2019 года во Владивостоке, прокуратура провела ряд проверок. По их итогам заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачёв приказал ГУ МЧС РФ по Приморью усилить контроль за исполнением закона по пожарной безопасности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Управление ГП РФ в ДФО провело проверку в связи с крупным пожаром в сентябре 2019 года в ТЦ «Максим» во Владивостоке. Причиной происшествия стало короткое замыкание электропроводки в помещении склада одного из кафе. Там не было автоматической установки пожаротушения, хотя по закону она должна быть.

При этом, отмечает прокуратура, должностные лица краевого МЧС не выяснили, соблюдаются ли все требования в заведении общепита. В связи с этим было возбуждено уголовное дело о халатности по статье 293 УК РФ.

Также Игорь Ткачёв, замгенпрокурора России, внёс представление в Главное управление МЧС РФ по ПК. Сотрудникам министерства поручено усилить контроль за исполнением закона о пожарной безопасности. Прокуратура и другие органы контроля намерены провести проверки по данному поводу в первом полугодии 2020 года.

Напомним, 21 сентября рано утром начался пожар в ТЦ «Максим». Пожарные работали более семи часов, чтобы побороть пламя. Пожар нанёс ущерб примерно 160 арендаторам помещений. Магазины на верхних этажах здания пострадали от огня, на нижних – от воды в результате тушения.

Глава Владивостока Олег Гуменюк после пожара в ТЦ обратился к специалистам Госпожнадзора с просьбой провести внеплановые проверки всех крупных торговых зданий на территории города.

Отметим, за зданием торгового центра «Максим» создан оперативный штаб, куда предприниматели-погорельцы могут обратиться по любым вопросам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!