«Доканаете – поставим блоки»: Жители Нейбута рассказали правду о дороге

Жильцы микрорайона оставили несколько блоков для обозначения пешеходной зоны и организации одностороннего движения (фото)

5:14, 15 декабря 2019 Общество
thumb_367829_news_xxxl.jpeg
Фото: @shtygailo

Жители домов улицы Нейбута, где в ночь с 8 на 9 декабря неизвестные установили бетонные блоки, рассказали корреспонденту РИА VladNews правду о дорожной обстановке в их районе.

Всё началось утром 9 декабря, когда социальные сети и местные СМИ оказались заполнены новостями о том, что ночью неизвестные установили пять бетонных блоков на дороге в районе улицы Нейбута, 81. Микрорайон оказался «отрезан от города», водители не смогли проехать по единственной заасфальтированной дороге, образовалась пробка. Автолюбители были возмущены, они пытаются найти инициатора «перформанса»

Однако, как было отмечено, таким образом «доброжелатели» пытаются привлечь внимание к самой дороге, которая давно нуждается в ремонте.

В разговоре с корреспондентом агентства местные жители рассказали, как обстоят дела на самом деле. Сразу стоит подчеркнуть, что дорога под трубами – пешеходная. Раньше ни о каких автомобилях речи и не шло. На подъёме был сделан небольшой «пяточок», который окружали бордюры и на котором раньше дети играли в футбол.

Со временем, когда микрорайон начал расстраиваться, автомобилисты повыдёргивали бордюры и тем самым открыли проезд для машин. Вскоре дорогу и вовсе заасфальтировали, что сделало её ещё более привлекательной для авто. И хоть жильцы (и водители, и пешеходы) активно пользуются этой дорогой, машины скорой помощи и пожарные никогда по ней не ездят (возможно, «проблема» кроется в низких трубах). Они проезжают по «официальной» дороге, указанной на всех картах Владивостока.

Только эта дорога, которая отмечена на навигаторах, находится в печальном состоянии, там, по словам жильцов, одна грунтовка, большие ямы и стекающая канализация.

Водители проезжают под трубами в обоих направлениях, людям, особенно которые идут с автобусной остановки, невозможно спокойно пройти к домам.

«Ни с колясками, ни с сумками не могут пройти. У меня мама с сумками идёт, её постоянно "давят". Я много раз слышала, что сторожилы говорили: "доканаете – поставим блоки". Видимо, кого-то доканали», - рассказала собеседница.

От остановки, отмечают жильцы, это единственный путь к домам. С другой стороны расположены лес и основная дорога. В связи с этим местные жители, когда растаскивали из-под труб блоки, оставили два на дорожке, чтобы людям было где пройти.

«Выход вижу только один: под трубами оградить пешеходную зону столбиками и оставить проезд под одно авто. На въезде поставить знак"одностороннее движение", чтобы легковушки заезжали через Нейбута, 85 (подъём с основной дороги) к домам №№81, 81а и 83, а выезжали через "официальную" нижнюю дорогу. Иначе конфликт будет только расти. Либо сделать заезд снизу (ориентир Нейбута, 75), а выезд – под трубами. Но это надо обсуждать с соседями», - предложила женщина.

В пресс-службе мэрии Владивостока отметили, что жильцы могут направить обращение по поводу ремонта «официальной» дороги и предложения по организации внутридомового движения.

Для наглядности напомним, что 1 сентября 2019 года в социальных сетях появились видео, на которых местный житель запечатлел застрявшую на основной дороге машину скорой помощи.

 

Официальный заезд рядом с улицей Нейбута, 75:

Дорога проходит вдоль стоянок:

Затем дорога заворачивает наверх (там, где заканчивается стоянка):

Фото: предоставлено жильцами

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!