Петербуржцы впервые представят во Владивостоке премьеру «Декамерона»

Постановка порадует жителей приморской столицы совсем скоро

17:44, 2 декабря 2019 Культура
WhatsApp Image 2019-12-02 at 14.40.05.jpeg
Фото: Театр «Зазеркалье»

Впервые во Владивостоке Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» представит музыкальный спектакль «Декамерон». Коллектив в этом году стал лауреатом престижной национальной театральной премии «Золотая Маска». Премьера состоится 6 декабря на сцене Большого зала Приморской краевой филармонии, сообщает РИА VladNews.

Знаменитый «Декамерон», неоднократно попадавший в списки запрещённой литературы и даже подвергавшийся арестам, но читаемый и почитаемый уже более шести веков, вошёл теперь и в афишу театра «Зазеркалье», который давно уже адресует свои лучшие спектакли не только детям и подросткам, но и взрослым. В категорию «взрослых» входит, конечно, и молодёжь, этот особый сегмент зрительской аудитории, потому возрастная аудитория начинается от 16 лет и выше. 

Музыкальный спектакль «Декамерон», в котором гениальные мадригалы Клаудио Монтеверди соединились с литературным шедевром Джованни Боккаччо (пьеса Ольги Погодиной-Кузьминой). Как истинный художник Ренессанса, Монтеверди, по словам Ромена Роллана, «отстаивал права чувств и свободы в музыке». Его мадригалы посвящены человеческим переживаниям и страстям – так или иначе, все они о любви. А новеллы Боккаччо, остроумные, фривольные, иногда трагические, не только не идут вразрез с полифонической музыкой Монтеверди, но счастливо соединяются с ней: ведь они тоже о любви – и, безусловно, о безграничной и всеохватной любви к жизни.

Молодые артисты «Зазеркалья» в апреле 2019 года представляли фрагменты готовящегося спектакля на лаборатории артистов музыкального театра в рамках XVI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей.

«Показ "Декамерона" вызвал шквал эмоций. Юношеский задор, кипучая энергетика, динамика действия, разнообразие режиссёрских приёмов и выразительных средств, оригинальное, поистине "петербургское" архитектурное решение пространства – красные лавки, из которых артисты выстраивают монастырь, храм, харчевню, погост – всё это рождало ошеломительный эффект органической естественности и захватывающего образного ряда», - отзывалась о представленной работе критик Наталья Зыкова.

В пресс-службе Приморской филармонии добавили, что актёры «Зазеркалья» 5 декабря проведут мастер-классы для артистов театров Владивостока

Пьеса проходит в двух действиях. Режиссёром-постановщиком выступает народный артист России Александр Петров.

Идёт спектакль два часа с антрактом. Начало в 18:30.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!